23.03.2022, 11:30
Количество просмотров 2776

Магазины завысили цены на товары из старых партий

Ретейлеры стали активно использовать кризисную ситуацию в своих целях, повышая в разы цены на товары из старых партий, закупленных ещё в 2021 году.
Магазины завысили цены на товары из старых партий

Ретейлеры стали активно использовать кризисную ситуацию в своих целях, повышая в разы цены на товары из старых партий, закупленных ещё в 2021 году.

С начала марта на фоне приостановки работы зарубежных производителей, в том числе одежды и обуви, косметики, техники, средств личной гигиены, российские компании резко подняли цены на свои товары в несколько раз — как собственного производства, так и импортного.

Как пишет газета «Известия», в сети обувных магазинов «Рандеву» цены были подняты в 2 раза, то есть за полторы недели суммарное повышение стоимости пары обуви составило в среднем 3-8 тыс. рублей. В одном из магазинов сети рассказали, что повышение цен проходило в 2 этапа, «и это ещё не предел».

При этом цены стали поднимать и на товар, который поступил в продажу ещё в 2021 году. Так, в январе женские демисезонные ботинки стоили 11 450 рублей, а 3 марта при оформлении заказа на сайте поступило оповещение о повышении их цены до 13 730. Ещё через неделю та же самая модель стала стоить уже более 19 тыс. рублей.

В компании говорят, что повышение связано с прекращением поставок обуви из Европы, которая составляет 90% ассортимента компании. Сеть намерена переориентироваться на продажу товара из других стран.

Российские бренды, как например Akhmadullina Dreams, 12 Storeez и другие также повысили цены. В частности, на товарную линейку Akhmadullina Dreams цены увеличены примерно на 20%, рассказала газете основательница бренда Алена Ахмадуллина. По её словам, больше всего подорожали модели со сложным дизайном или конструкцией, которые представлены в коллекции ограниченным тиражом.

«Рост связан с тем, что 60% коллекции Akhmadullina Dreams производится в Китае, — сказала владелец компании. — Мы выкупаем продукцию по стоимости вдвое дороже [из-за разницы валютных курсов — прим. ред.], и, несмотря на это, мы повышаем цены не на весь ассортимент, а выборочно».

Бренд 12 Storeez тоже поднял цены в среднем на 30%. Как сообщили в компании, это также связано с валютой, потому что 90% себестоимости изделий зависит от импорта.

Вместе с тем покупателей такое объяснение не устраивает. На странице 12 Storeez в соцсетях многие в ответ на повышение цен отказываются в будущем покупать товары компании.

У компании Melon Fashion Group (бренды Zarina, befree, Love Republic, sela) повышение цены составило до 80% на отдельные вещи. Например, свитер Love Republic, который ранее продавался за 999 рублей, теперь стоит 1799 рублей, платье — вместо 2519 рублей «со скидкой» теперь продаётся за 3599 рублей. В то же время в компании отметили, что на некоторые товары цены в марте снижались.

Такие решения принимают во всех сегментах. Магазины с техникой подняли цены на смартфоны на 15-20 тыс. рублей, линзы в магазинах оптики подорожали на 40%, а на маркетплейсах — в разы.

Парфюмерия и косметика подорожали на 50%. Например, «Л'Этуаль», «Рив Гош» и другие значительно подняли цены, особенно на премиальную продукцию. Так, туалетная вода Dior объёмом 50 мл в «Л'Этуаль» в феврале 2022 года стоила 7100 рублей, а в марте уже 9880 рублей.

При этом обе сети отменили действие всех скидочных карт на ряд брендов, первыми из которых стали Chanel и Dior.

Одновременно газета отмечает, что подорожание практически не коснулось регионов. Цены на этот товар, например, в Нижнем Новгороде, Тверской области и Саратове остались на прежнем уровне.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отмечает, что к резкому росту цен приводит, в том числе ажиотажный спрос на товары. Ведомство уже инициировало около 1,3 тыс. проверок. За 2 последних месяца территориальные управления выдали 55 предостережений и предупреждений, в том числе по фактам публичных заявлений, направленных на создание ажиотажного спроса.

ФАС отмечает, что снижению стоимости будет способствовать насыщение рынка дополнительным предложением товара, а одним из эффективных инструментов будет легализация параллельного импорта. Служба уже внесла в правительство проект соответствующего постановления.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ