04.10.2021, 14:38
Количество просмотров 3302

«Магнит» и «Пятерочка» снизили цены на продукты в Московской области по требованию ФАС

По сообщению федеральной антимонопольной службы РФ, торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» сообщили о снижении цен на продукты питания.
«Магнит» и «Пятерочка» снизили цены на продукты в Московской области по требованию ФАС
 - рис.1

По сообщению федеральной антимонопольной службы РФ, торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» снизили цены на продукты питания.

После предупреждений ФАС торговые сети сообщили о снижении розничных цен на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину в Московской области. В настоящее время стоимость этих продуктов не превышает установленную в муниципалитетах, в которых доминирующее положение у компаний отсутствует. 

Ранее торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» получили от Московского областного УФАС России предупреждение о том, чтобы сети перестали необоснованно завышать розничные цены на социально значимые продовольственные товары.

До проверки ФАС стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленный в городских округах уровень, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали.
 
Как сообщили в пресс-службе ведомства, ФАС проводит постоянный мониторинг и анализ стоимости продуктов питания во всех муниципальных районах и городских  округах страны, где торговые сети занимают доминирующее положение, и где у них оно отсутствует, в том числе и в Московской области. 

В городских округах Молодежный и Звездный городок ведомство выявило нарушения, допущенные торговой сетью «Магнит», а в округах Клин и Можайский нарушения обнаружили у торговой сети «Пятерочка». Из-за того, что сети занимали там доминирующее положение, они установили более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях. В частности, в Одинцовском округе, где они конкурируют с другими участниками рынка. 

На сегодняшний день ритейлеры устранили обнаруженные нарушения.   

Портал Retail-loyalty уже писал о том, что ФАС требовали снизить цены на продукты питания в Московской области.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ