16.11.2022, 10:55
Количество просмотров 2700

«Магнит» и РЭО разработают механизм реализации пищевых отходов

Розничная сеть «Магнит» и «Российский экологический оператор» (РЭО) объявляют о начале партнёрства и намерении создать концептуальный подход для реализации пришедшей в негодность пищевой продукции.
«Магнит» и РЭО разработают механизм реализации пищевых отходов

Розничная сеть «Магнит» и «Российский экологический оператор» (РЭО) объявляют о начале партнёрства и намерении создать концептуальный подход для реализации пришедшей в негодность пищевой продукции.

Стороны планируют разработать механизм и создать новый отдельный модуль на бирже вторсырья — специальной электронной торговой площадке (ЭТП) по переработке, купле-продаже и утилизации отходов. Раздел позволит участникам рынка прозрачно вести бизнес-процессы по вторичной переработке пришедших в негодность продуктов питания и учитывать особенности деятельности ретейлеров.

На бирже вторсырья предполагается продажа товаров только неживотного происхождения, которые не требуют проведения ветеринарной экспертизы: хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, фрукты, овощи, снеки и другие. Для продукции животного происхождения биржа позволит найти специализированных контрагентов, которые занимаются её утилизацией и имеют необходимые лицензии.

Таким образом, в перспективе розничные сети на электронной торговой площадке РЭО смогут реализовывать испорченные или просроченные продукты питания ответственным переработчикам для последующего производства удобрений и кормов для животных. Это позволит сократить объём пищевых отходов, передаваемых для уничтожения или размещения на полигоне и продлить жизненный цикл продукции.

Также прорабатывается возможность использования просроченных продуктов для культивирования личинок мух, однако однозначного решения по этому вопросу пока нет.

Важной задачей совместной работы станет гармонизация норм санитарно-эпидемиологического законодательства, чтобы в минимальные сроки после списания продукции направлять её для вторичного использования.

«Магнит» первой из российских розничных сетей объявил о намерении начать пилотный проект по передаче пришедших в негодность продуктов питания на переработку как значимого инструмента уменьшения отходов.

В рамках сотрудничества эксперты компании планируют предложить для модуля необходимые параметры, включая критерии отбора контрагентов, а также протестировать весь механизм реализации.

«Вместе с РЭО мы планируем создать первый в России инструмент для прозрачной реализации компаниями пищевых отходов, — сказала директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса розничной сети «Магнит» Анна Мелешина. — Мы видим, что запрос на внедрение такого механизма у участников рынка ежегодно растёт, поэтому новый модуль на электронной биржевой площадке РЭО позволит упростить поиск добросовестных верифицированных партнёров, проводить операции купли-продажи, передачу пищевых отходов на переработку, анализировать их стоимость».

И самое главное, по её словам, данная инициатива сделает прозрачной всю цепочку операций со вторичным использованием пищевых отходов, интегрирует продукты питания в экономику замкнутого цикла.

«В России ежегодно образуется около 16 млн тонн пищевых отходов, или 30% от всего объёма твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которые являются источниками загрязнения почвы, воды и воздуха, — сказал генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. — Рады объявить о начале партнёрства с «Магнитом», в рамках которого мы совместно разработаем концептуальный подход для реализации пришедшей в негодность пищевой продукции».

По его словам, планируется создать на Бирже ВМР новый отдельный модуль, который станет удобным инструментом для прозрачного ведения бизнес-процессов участниками рынка с учётом особенностей деятельности ретейлеров.

«Предполагается, что на ЭТП будут реализовываться товары только неживотного происхождения, которые не требуют проведения ветеринарной экспертизы», — сказал Денис Буцаев.

Напомним, что электронная торговая площадка обращения с отходами разработана ППК РЭО в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Участниками и пользователями ЭТП могут быть производители и импортёры, заготовители, утилизаторы, производители оборудования, ретейлеры, а также поставщики дополнительных услуг.

На площадке можно осуществлять покупку-продажу вторсырья, заключать сделки по переработке отходов и выполнению нормативов утилизации в рамках расширенной ответственности производителя (РОП).

Особенностью площадки является тщательный отбор её участников, которые должны проходить верификацию. В частности утилизаторы смогут выйти на биржу только при наличии регистрации в специальном реестре РОП, в котором они подтверждают свои мощности.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ