23.04.2020, 12:58
Количество просмотров 2156

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

Платформа аккумулирует информацию о более чем 20 000 магазинах разных форматов компании, а также о поведении покупателей в рамках программы лояльности, сведения из клиентских приложений и коллцентра, распределительных центров и другие.
«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных
 - рис.1

Платформа аккумулирует информацию о более чем 20 000 магазинах разных форматов компании, а также о поведении покупателей в рамках программы лояльности, сведения из клиентских приложений и коллцентра, распределительных центров и другие.

Новые технологии позволят «Магниту» в ближайшее время начать персонифицированную коммуникацию с покупателями, а также оптимизировать ключевые бизнес-функции с использованием продвинутой аналитики и больших данных. Обновление платформы включало запуск компонентов для работы с большими объемами данных, использования продвинутой аналитики и машинного обучения, а также ускорения захвата и транспортировки информации от систем-источников. 

В реализации проекта использовались технологии Oracle Exadata, NVIDIA и Hadoop. Теперь аналитические массивы покупательских данных «Магнита» дополняет кластер серверов с графическими процессорами NVIDIA Tesla V100, передовыми решениями для выполнения ресурсоемких вычислений, в том числе анализа Big Data и работы с нейронными сетями. Ускорение доставки информации до аналитической платформы обеспечивается хабом данных, построенным на оптимизированном программно-аппаратном комплексе Oracle Exadata, технологиях Oracle Database и Oracle GoldenGate. 

Хаб с использованием событийной модели будет захватывать сведения от всех систем источников, выполнять проверки качества информации и предоставлять консолидированные данные с минимальной задержкой пользователям. Это позволит использовать данные в режиме близком к реальному времени. С платформой будут работать около 200 аналитиков компании. Модернизированная платформа позволит в разы увеличить скорость создания аналитических продуктов, оперативно масштабировать уже готовые решения, такие, как новый промо-прогноз, управление доступностью товара на полке, проекты по аналитике категорийного менеджмента и цепочек поставок, а также обогащать клиентский профиль и улучшать персональные предложения. «Магнит» завершил масштабирование программы лояльности в середине февраля текущего года. Сегодня ее активными участниками являются около 30 млн человек. 

Компания уже накопила и проанализировала объем данных о значительной части покупателей, которого достаточно для перехода к адресной цифровой маркетинговой активности. «Магнит» стремится сделать процесс сбора сведений и аналитики «сквозным», начиная от выявления предпочтений и заканчивая оценкой реакции покупателей на предложения. Например, компания уже отслеживает «переключения» клиентов на другие товары, если нужного на полке не оказалось, и в перспективе будет информировать покупателей о поступлении их любимых товаров. Кроме анализа поведения клиентов, «Магнит» будет активно использовать новую платформу для прогнозирования и оптимизации промо-активностей, оптимизации категорийного менеджмента, ценообразования. 

Также розничная сеть продолжит развитие проекта «Эффективный мерчендайзинг», в рамках которого создаются алгоритмы оценки вероятности отсутствия товаров на полке, определения виртуального остатка продукции на складе и выявление других причин аномалий в продажах. Компания уже делится этой аналитикой с поставщиками, что приводит к росту совместных продаж. «Новая платформа обработки данных стала своевременным шагом и позволит нам оперативно развернуть уже реализованные аналитические продукты, а также ускорить разработку новых. Все это поддержит дальнейшее развитие компании в сторону клиентоориентированности и повышения эффективности бизнес-процессов с использованием продвинутой аналитики и больших данных», — рассказал директор департамента аналитики и управления данными розничной сети «Магнит» Артем Алексеев.

«Мы приветствуем «Магнит» в числе наиболее инновационных компаний, стремящихся принимать решения на основе данных. Оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle Exadata и Oracle Big Data Appliance обеспечивают выход на новый уровень производительности и обработки данных. Мы уверены, что передовые подходы компании к работе с большими данными, поддержанные технологиями Oracle, позволят крупнейшей розничной сети достигать бизнес-целей и повышать лояльность покупателей», — отметил директор Oracle Systems в России и СНГ Алексей Курочка.

«Эффективное управление розничными продажами сегодня невозможно без использования передовых наработок в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Программно-аппаратная платформа NVIDIA позволит сети «Магнит» взять на вооружение лучшие мировые практики как для оптимизации внутренних процессов, так и для повышения качества предоставляемых услуг», — отмечает старший менеджер по развитию бизнеса в NVIDIA Россия Сергей Шатов.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ