06.10.2022, 13:31
Количество просмотров 5832

«Магнит» расширил сервис подписок для покупателей

Всем участникам программы лояльности розничной сети «Магнит» стали доступны подписки в мобильном приложении.
«Магнит» расширил сервис подписок для покупателей

Всем участникам программы лояльности розничной сети «Магнит» стали доступны подписки в мобильном приложении.

Как рассказали в компании, ежедневно пользователи приобретают около 10 тыс. подписок за накопленные бонусы и получают дополнительную выгоду от привычных покупок в любых магазинах компании.

Держатели карт «Магнит» могут выбрать одну из шести подписок с повышенным начислением бонусов в зависимости от формата торговой точки или более высоким уровнем привилегий в программе лояльности. Так, можно вернуть бонусами до 4% от суммы покупки, что является максимальным уровнем начислений (1 бонус = 1 рубль). Без подписок самый высокий уровень предполагает 2%.

Именно опции с повышенным начислением бонусов стали наиболее востребованными и продемонстрировали самую высокую конверсию по итогам тестирования различных механик.

Покупатели в один клик могут воспользоваться подпиской, которая стоит всего от 15 до 30 бонусов. Потребителям, посещающим большие форматы магазинов, подойдёт опция, предлагающая в 3 раза больше начислений именно в этих торговых точках.

Для пользователей, чаще приходящих в «Магнит Косметик», также предусмотрена своя подписка. Кроме того, созданы предложения для тех, кто совершает кроссформатные покупки.

«Магнит» ранее протестировал подписки с различными механиками. Проект показал, что потребители, воспользовавшиеся сервисом, ежемесячно увеличивали сумму покупок и средний чек. Например, в отдельные месяцы средние траты возрастали на 20% по сравнению с контрольной группой, а частота визитов в магазины — на 21%. В проекте участвовали около 7% пользователей мобильного приложения.

Также ретейлер планирует развивать сервис подписок и расширять его новыми возможностями для разных сегментов аудитории, а также создавать персонализированные предложения. Например, в перспективе можно будет подписаться на бесплатную доставку в сервисе «Магнит Доставка», выбрать любимую категорию с повышенным начислением бонусов, участвовать в сезонных активностях, и пр.

Ещё компания рассматривает возможность создания конструктора подписок, когда пользователи смогут самостоятельно подбирать набор релевантных для себя опций.

Число держателей карт лояльности «Магнит» по состоянию на сентябрь 2022 года превышает 63 млн человек. Доля покупок с использованием карт составляет 50% в чеках и 65% в продажах, 39% покупателей розничной сети посещают два и более формата магазинов. Средний чек активного пользователя карты лояльности в 1,8 раза выше по сравнению с показателем без неё.

Рубрика:
{}Лояльность
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ