11.08.2020, 11:55
Количество просмотров 1716

Малый бизнес и маркировка. Опыт Эвотора

Как система маркировки стала технологической революцией для малого бизнеса и как к ней подключается мелкая розница, рассказывает Вячеслав Предыбайло, директор по маркировке ИТ-компании “Эвотор”.
Малый бизнес и маркировка. Опыт Эвотора

 - рис.1

От печати ― к цифровой подписи, от бумаги ― к электронному документообороту, от продажи по свободной цене ― к номенклатурному учету. Как система маркировки стала технологической революцией для малого бизнеса и как к ней подключается мелкая розница, рассказывает Вячеслав Предыбайло, директор по маркировке ИТ-компании “Эвотор”.

 С 1 июля в России запрещен оборот немаркированной обувью и сигарет.По вашим оценкам, можно ли по этому первому месяцу считать внедренной маркировку табака и обуви в несетевой, мелкой рознице?

На конец июля в сети Эвотора корректно работают с маркировкой больше половины обувной и табачной розницы. Из тех, кто обновил свое оборудование под маркировку около 80% подключились к электронному документообороту.

Это очень высокий результат с учетом того, что из-за пандемии, по данным Эвотора на конец июля, не открылось 20% магазинов обуви, 10% специализированной табачной розницы и 16% несетевых супер-минимаркетов.

Наша розница активно переходила на маркировку обуви всю вторую половину февраля, “день жестянщика”, как обычно пришелся на 27-29 февраля и 1-2 марта. Уже в марте мы увидели высокий оборот маркированной обувью. То есть несмотря на перенос сроков, обувники корректно продавали товар и выводили марки из оборота. В апреле-мае продолжила работать онлайн-торговля и оборот маркированной обувью хоть и сократился драматично, но все-таки сохранился. В июле мы увидели прирост оборота маркированной обувью на 85%, по сравнению с мартом. В июле число магазинов, торгующих маркированной обувью, выросло в сети Эвотора на 30% к марту.

В маркировке табака была аналогичная ситуация, пиковый спрос на подключение пришелся на последние дни июня-первые дни июля. Хотя мы увидели поток клиентов уже в мае. Предприниматели “научились” продавать маркированный табак еще летом прошлого года, когда он начал поступать в розницу. А с электронным документооборотом многие табачники столкнулись, как и обувники, впервые. 

Какой у вас прогноз по внедрению маркировки до конца этого года и в следующем году?

По нашим оценкам, вторая волна подключений в маркировке обуви будет в конце лета ― начале осени, когда в магазины будет поступать осенне-зимняя коллекция. Теперь уже с кодами маркировки и по электронным накладным. Сейчас, есть и те, кто распродает на свой страх и риск немаркированные товарные остатки, закупленные еще до внедрения обязательной маркировки.

Безусловно, еще вырастет процент внедрения маркировки табака, по мере того, как поставщики будут мотивировать своих контрагентов работать по-новому.

Кроме того, будут постепенно осваивать систему маркировки продавцы шин, фототехники и одежды. Оборот немаркированных фотоаппаратов будет запрещен с 1 октября, шин ― с 15 декабря 2020 года, а одежды ― с 1 января 2021 года. Также  с 1 октября начнется обязательная маркировка парфюмерии и передача сведений в систему Честный Знак.

Эвотор специализируется на работе с малым и средним бизнесом. В чем специфика внедрения маркировки в этом сегменте?

Малому бизнесу нужны простые комплексные решения “все в одном”. Система маркировки объединяет несколько технологических решений: предпринимателю надо в удостоверяющем центре получить ЭЦП, затем зарегистрироваться в “Честном знаке”, подключиться к одному из операторов электронного документооборота и научиться принимать и выводить из оборота маркированный товар. Конечно, для ИП, который сам себе закупщик, бухгалтер, айтишник и кассир, ― это сложно.

Поэтому малому бизнесу нужны простые, интуитивно понятные сервисы.

С учетом этого мы и разрабатывали приложение “Маркировка” для смарт-терминалов “Эвотор”. Через наш сервис можно заказать ЭЦП, зарегистрироваться в Честном знаке, подключиться к одному из нескольких операторов ЭДО на выбор. После чего предприниматель сможет принимать электронные накладные там, где ему удобно: на смарт-терминале, в личном кабинете на компьютере или в мобильном приложении. Благодаря встроенному товарному учету информация о принятом товаре автоматически подгружаются на смарт-терминал, и кассир может продавать маркированные товары, сканируя только код Data Matrix. При этом в чеке будет подгружаться вся информация по товару.

По вашему опыту, что оказалось самым сложным для предпринимателей при внедрении маркировки?

Самым сложным для малого бизнеса было принять саму систему маркировки и необходимость подключения к ней. Люди до последнего надеялись, что маркировка будет перенесена или даже отменена. Но нет.

Во-первых, непривычным было то, что теперь предпринимателям нужно было регулярно использовать электронную цифровую подпись. Во-вторых ― переход с бумажного на электронный документооборот. Были сложности с выбором оператора ЭДО, особенно если продавец закупает товар у нескольких поставщиков. Есть и психологическая проблема ― недоверие к безбумажным документам.  В-третьих ― переход от торговли “по свободной цене” к номенклатурному учету и работе с со сканером.

Если для сетевой розницы и крупного ритейла ― эти процессы давно внедрены, то индивидуальным предпринимателям пришлось разбираться с нуля. Но к началу этого года вендоры представили адаптированные и простые решения для мелкой розницы.

Особенности процесса маркировки остатков и перемаркировки в случае возврата товара, есть ли сложности интеграции с кассовым софтом?

Упрощенная маркировка обуви разрешена до 1 августа. До 11 сентября можно промаркировать товар, произведенный и приобретенный до 1 июня и до 21 августа ― приобретенный до 1 июня и ввезенный после 1 июня. Для упрощенной маркировки остатков обуви для смарт-терминалов “Эвотор” есть специальное приложение. Через него предприниматели уже промаркировали более 5 млн пар обуви. Кроме того, с помощью приложения можно перемаркировать товар, если покупатель вернул товар с утраченным кодом.

Непроданные остатки немаркированного табака можно промаркировать до 1 декабря. Сейчас на сайте “Честного знака” запускается дополнительный функционал.

По фототехнике, шинам и одежде также предусмотрена процедура маркировки остатков.

Как выглядит процесс маркировки применительно к работе маркетплейсов?

Многие маркетплейсы готовы получать от поставщиков только промаркированный товар.

При продаже в пункте выдачи сканируется код маркировки. При возврате, если код сохранился и считывается, на товар оформляется обычный возврат и код возвращается в оборот. Если код утерян или не читается, то товар перемаркируется.

А если привлекается внешняя курьерская служба, то код выводится из оборота при отгрузке товара курьерской службе.

В маркировке табака была аналогичная ситуация, пиковый спрос на подключение пришелся на последние дни июня-первые дни июля. Хотя мы увидели поток клиентов уже в мае. Предприниматели “научились” продавать маркированный табак еще летом прошлого года, когда он начал поступать в розницу. А с электронным документооборотом многие табачники столкнулись, как и обувники, впервые. 

Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ