24.03.2020, 10:40
Количество просмотров 1208

Маркетплейсы готовятся к возможной повышенной нагрузке

Как сообщил Retail&Loyalty генеральный директор SPUTNIK Group, президент коммуникационной группы iMARS Владимир Ступников,поступающие массовые заказы – серьезная проверка всех бизнес- процессов.
Маркетплейсы готовятся к возможной повышенной нагрузке
 - рис.1


Как сообщил Retail&Loyalty генеральный директор SPUTNIK Group, президент коммуникационной группы iMARS Владимир Ступников, поступающие массовые заказы – серьезная проверка всех бизнес- процессов.

В сложившейся ситуации российские маркетплейсы проходят серьезную проверку на прочность всех бизнес- процессов. Сюда можно отнести как надежность сайта, профессионализм и оперативность работников колл-центров, транспортно-экспедиторских компаний и так далее. Более жесткие условия и волатильность рубля заставляют обращать пристальное внимание на рыночность цен на товары первой необходимости. 

Не секрет, что многие продавцы маркетплейсов элементарно завышают цены на маски и санитайзеры, вызывая лишь негатив среди клиентов к конкретному маркетплейсу и призывы срочно проводить мониторинг адекватности и справедливости цен. В этой ситуации проходят испытание на надежность как собственная доставка так и курьерские службы, более актуальна действенность системы мотиваций и решение проблемы острой нехватки людей. Потому что даже онлайн-формат маркетплейса все равно предполагает участие живых людей: здесь и работа на складах, операции по доставке, возврату, бухгалтерские расчеты и так далее. 

Требования Правительства РФ максимально перевести всех на удаленную работу скажется и на маркетплейсах, их сотрудники будут работать в состоянии постоянного напряжения. Но те, кто сможет выстоять в эти 1-2 месяца будут чувствовать себя великолепно после нормализации ситуации и уверенно займут свою нишу".
Рубрика:
{}E-Commerce
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ