Регистрация прошла успешно

Регистрация прошла успешно

На ваш e-mail пришло письмо с подтверждением

На вашу почту отправлена ссылка для восстановления пароля

Восстановление пароля
Все новости
17:56, 20 Марта
Холдинг «Тигрус» открывает в Дубае первые рестораны брендов «Остерия Марио» и «Швили»
17:10, 20 Марта
Ozon внедрил технологии машинного обучения для ускоренной модерации товаров
16:05, 20 Марта
Число компаний на Авито выросло на 31% с начала 2023 года
15:14, 20 Марта
Сотрудники торговых точек стали в 2 раза чаще воровать деньги из кассы
14:08, 20 Марта
Ozon подвел итоги реферальной программы для продавцов
13:30, 20 Марта
Телевизоры собственных марок ритейлеров заняли более 20% рынка в России
13:02, 20 Марта
Продажи товаров из Кыргызстана на платформе Wildberries превысили 10 млрд в 2022 г
12:42, 20 Марта
Яндекс Плюс добавил развивающие игры от “Сказбуки” в Детскую опцию
12:30, 20 Марта
Почта России открыла сервис 3PL-логистики
11:59, 20 Марта
C утечками информации в 2022 году столкнулись 67% ритейлеров
17 Марта 2023, 09:25
780 просмотров

Маркетплейсы создадут черный список продавцов нелегальных товаров

Онлайн-площадки получат доступ к списку и смогут блокировать нарушителей. В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили, что тему обсуждают с маркетплейсами, а также тестируют с «Яндекс.Маркетом».

Сначала платформы станут фильтровать продавцов с помощью данных системы маркировки. Под обязательную идентификацию кодами попадают обувь, товары легкой промышленности, духи, шубы, шины и фотоаппараты, и другие товары.

При нарушении правил маркировки, например, предприниматель не пройдет регистрацию в системе или не разместит идентификационный код на товаре, то маркетплейс узнает об этом автоматически. Продавца внесут в черный список. 

Идея в том, чтобы заблокировать его на платформах — доступ к списку будет у всех маркетплейсов, поэтому нарушитель не сможет торговать на крупных площадках.

В Центре добавили, что при применении такого подхода цены на товары не вырастут, а доля рынка легальных продавцов увеличится. К проекту уже планируют присоединиться несколько площадок, но окончательное решение примут на уровне Ассоциации компаний интернет-торговли, отметили собеседники издания. 

По материалам издания «Известия».


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей