21.08.2018, 11:58
Количество просмотров 4088

Маркировку духов посчитали излишней

Министерство экономического развития не исключает, что товарную группу «духи и туалетные воды» выведут из перечня продукции, подлежащей обязательной маркировке.
Маркировку духов посчитали излишней
 - рис.1Министерство экономического развития не исключает, что товарную группу «духи и туалетные воды» выведут из перечня продукции, подлежащей обязательной маркировке. 

Это следует из ответа заместителя министра Михаила Расстригина на обращение президента российской Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина с соответствующим предложением.

В пресс-службе министерства подлинность письма подтвердили. Парфюмерия вошла в перечень из десяти товарных групп, для которых вводится обязательная маркировка (с 1 декабря 2019 года), следует из распоряжения правительства. Вместе с тем, по версии Минэкономразвития, эта категория уже «проходит несколько видов контроля», в том числе в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), а также на соответствие требованиям безопасности по техническому регламенту Таможенного союза. 

«Рынок духов и туалетных вод характеризуется высокой прозрачностью, и, соответственно, проблема контрафакта не является основанием для введения маркировки средствами идентификации в дополнение к уже действующим системам надзора и контроля, — говорят в министерстве. — Введение обязательной маркировки повлечет за собой дополнительные избыточные затраты для участников рынка, а также дублирование информации».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ