06.03.2018, 13:02
Количество просмотров 1775

Маркировку сигарет введут на год позже

Обязательную маркировку сигарет в РФ могут ввести с 1 июля 2019 года - на 12 месяцев позже ранее запланированного срока.
Маркировку сигарет введут на год позже
 - рис.1Обязательную маркировку сигарет в РФ могут ввести с 1 июля 2019 года - на 12 месяцев позже ранее запланированного срока.

Такую информацию содержит законопроект Минздрава. Кабмину необходимо время, чтобы проанализировать результаты добровольного эксперимента по маркировке сигарет, стартовавшего в январе 2018 года.

Принятый в 2016 году закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» (15-ФЗ), гласит, что с 1 июля 2018 года в России должна начать работу система отслеживания производства и продажи табачных изделий. Для предупреждения незаконной торговли сигаретами каждая пачка и упаковка подлежат маркировке в обязательном порядке, сказано в законе. Минздрав предлагает отложить начало маркировки на год.

Замглавы ведомства Дмитрий Костенников разослал на согласование в министерства поправки в 15-ФЗ. В документе предлагается запустить систему отслеживания на год позже, то есть с 1 июля 2019 года. Причина в том, что в декабре прошлого года Правительство приняло постановление о проведении добровольного эксперимента по маркировке табачных изделий с 15 января по 31 декабря 2018 года. С учетом сроков проведения эксперимента и предстоящего анализа его результатов Минздрав предлагает скорректировать запуск обязательной системы отслеживания, говорится в пояснительной записке к поправкам в закон.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ