19.09.2018, 13:17
Количество просмотров 1215

Mastercard прокомментировала итоги урегулированного спора с ритейлерами Америки

Ассоциация Mastercard согласилась выплатить денежное возмещение по коллективному иску торговых организаций США.
Mastercard прокомментировала итоги урегулированного спора с ритейлерами Америки
 - рис.1Ассоциация Mastercard согласилась выплатить денежное возмещение по коллективному иску торговых организаций США.














Речь о возмещении, которое будет выплачено в рамках недавно урегулированного антимонопольного судебного разбирательства из-за комиссий при платежах с ритейлом Америки.

Об этом Mastercard написала в своем релизе. В сообщении говорится «Соглашение придает официальный статус предыдущим дискуссиям и подписано всеми ответчиками - включая Mastercard, Visa и ряд банков – и назначенным судом экспертом со стороны ТСП».

Также представители ассоциации отметили, что это решение служит поправкой к финансовым условиям Соглашения об урегулировании  коллективных исков 2012 года и будет представлено на утверждение суду.

«Мы делаем важный шаг к завершению длительной тяжбы, – отметил главный юрисконсульт Mastercard Тим Мерфи. – Теперь мы можем оставить это позади и сосредоточиться на продолжении инновационного развития отношений с нашими торговыми партнерами, делясь с ними нашим опытом и обеспечивая удобство, которого ожидают потребители».

В дополнение к первоначально установленным в 2012 году условиям выплаты денежной компенсации доля Mastercard в финансовом соглашении увеличилась на 108 млн долларов США, пропорционально финансовой ответственности, определенной в судебном решении и соглашении о совместном урегулировании от февраля 2011 г. Ответчики  согласились дополнительно выплатить  по текущему соглашению 900 млн долл США.

В финансовую отчетность за второй квартал 2018 года компания включила сумму в размере 210 млн долларов США, которая пойдет на покрытие финансовых обязательств по настоящему соглашению и ожидаемой суммы обязательств, связанных с уже поданными и потенциальными исками.

Это соглашение не затрагивает коллективный иск ТСП в отношении пересмотра  правил платежной системы. Этот вопрос все еще ожидает решения, а пока стороны ведут переговоры по урегулированию.

После одобрения судом соглашения о выплате штрафа Mastercard и его финансовые учреждения-клиенты получат освобождение от всех денежных требований, коллективно предъявленных торговыми организациями, относительно структуры межбанковских комиссий, а также правил приема карт торговыми предприятиями. Это освобождение распространяется на все предыдущие и будущие претензии, поданные в течение пяти лет после вынесения решений по всем апелляциям.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ