15.07.2019, 11:08
Количество просмотров 1538

Медведев поддержал предложение снизить НДС на фрукты и ягоды до 10%

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал предложение о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию с 20% до 10%.
Медведев поддержал предложение снизить НДС на фрукты и ягоды до 10%
 - рис.1Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал предложение о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию с 20% до 10%. 

Указанные предложения были инициированы Плодоовощным союзом в 2016 году и неоднократно обсуждались на площадках Государственной Думы, Минсельхоза, Минфина и Минэкономразвития. 

Потребление яблок в 2018 году на душу населения составило 18 кг в год, при этом норма потребления яблок, согласно рекомендациям Минздрава России, составляет 50 кг в год на человека. 

Для обеспечения необходимого объема потребления яблок с учетом полного импортозамещения необходимые дополнительные затраты на закладку яблоневых садов оцениваются в объеме 4,4-5,8 млрд рублей ежегодно. 

Снижение ставки НДС до 10% в отношении операций по реализации отдельных видов плодово-ягодной продукции для производителей, осуществляющих закладку яблоневых садов, позволит, с одной стороны, не допустить увеличение розничных цен на отечественные яблоки, с другой – позволит производителям, использующим налоговую льготу, осуществлять дополнительные инвестиционные вложения в производство. 

В результате, благодаря постоянной совместной работе Союза с Минсельхозом России, удалось добиться данного решения. Это системная мера, которая через 3-4 года позволит российским сельхозпроизводителям производить больше продукции, что приведет к снижению как оптовых, так и розничных цен, и наши граждане смогут потреблять больше плодово-ягодной продукции.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ