02.08.2019, 08:10
Количество просмотров 1276

Медведев поручил доработать законопроект об онлайн-торговле алкоголем

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минфину и другим профильным органам власти доработать законопроект об онлайн-продаже алкоголя до 12 сентября.
Медведев поручил доработать законопроект об онлайн-торговле алкоголем
 - рис.1Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минфину и другим профильным органам власти доработать законопроект об онлайн-продаже алкоголя до 12 сентября. 

Соответствующее распоряжение зафиксировано в протоколе совещания у главы правительства 1 августа. 

Пресс-служба Минфина подтвердила получение ведомством упомянутого поручения. 

Ранее стало известно, законопроект о дистанционной продаже алкоголя будет вновь направлен на рассмотрение правительства с учетом поправок, а в настоящее время документ проходит внутриведомственные согласования. Об этом журналистам рассказал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов

Чиновник подчеркнул, что инициативу критикует Минздрав, но в с случае сохранения этой позиции Минфин намерен подписать с коллегами протокол разногласий. Замминистра финансов Илья Трунин отмечал, что ведомство не видит рисков легализации онлайн-продажи спиртного, а позиция кабмина будет формироваться с учетом мнений специалистов Минздрава. 

И. Трунин также заявил, что на практике запрет продажи алкоголя в интернете можно обойти, так как «есть магазины, которые имеют совершенно легальную розничную лицензию, и есть курьер, который выступает доверенным лицом», «то есть покупатель поручает этому человеку купить в магазине и доставить ему эту продукцию». 

Законопроект об онлайн-продаже алкоголя был направлен кабмину в августе 2018 года, но тогда, по словам И. Трунина, правительство его не поддержало. 

Вступление законопроекта в силу ожидалось в январе 2019 года. Однако осенью 2018 года в Минздраве озвучили свою позцию по этому вопросу, заявив , что при легализации онлайн-торговли алкоголем возникают риски невозможности отследить его происхождение и подлинность, а также вероятно повышение доступности алкоголя для несовершеннолетних.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ