17.10.2018, 21:33
Количество просмотров 1230

Медведев: США объявили торговую войну

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал санкции против банковского сектора России «объявлением торговой войны».
Медведев: США объявили торговую войну
 - рис.1Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал санкции против банковского сектора России «объявлением торговой войны». Однако, по его словам, страна способна их преодолеть. Об этом  премьер-министр заявил в интервью телеканалу Euronews.

«Санкции в отношении банковского сектора - это действительно объявление торговой войны, это наиболее тяжелые санкции, - сказал он. - Нет никаких сомнений, что мы подобного рода давление сможем преодолеть».

«У нас нет никаких сомнений, что наша экономика способна адаптироваться к любым формам давления, - добавил Д.Медведев. - Вопрос только в том, зачем это надо. Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок».

По словам главы кабмина, степень интегрированности, взаимововлеченности российско-американской экономики очень незначительна, пишет ТАСС. «От того, что американцы объявляют санкции в отношении нашей страны, американский бизнес не очень сильно страдает, - сказал премьер. - Именно потому, что у нас небольшой объем торгового оборота». «Но европейский бизнес страдает очень сильно, потому что у нас огромный объем торгового оборота», - подчеркнул Д.Медведев.

Также глава кабмина обратил внимание на то, что от санкций европейский бизнес сильно страдает, потому что у РФ и ЕС «огромный объем торгового оборота». Д.Медведев заметил, что торговый оборот России с США составляет около 20 млрд евро. «Это ничто, - прокомментировал он эту цифру. - Торговый оборот с Европейским союзом гораздо выше».

По словам Д.Медведева, 45% российского торгового оборота приходится на Европейский союз. «Это сотни миллиардов евро», - подчеркнул он. При этом после объявления санкций российский торговый оборот с Европейским союзом снизился почти наполовину - с 430 евро до 220-230 млрд евро.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ