28.04.2014, 10:06
Количество просмотров 2112

Microsoft завершила приобретение мобильного бизнеса Nokia

Объявленная изначально сумма сделки — 5,44 млрд евро (7,18 млрд долларов), в которые включены 1,65 млрд евро за патенты Nokia. 
Microsoft завершила приобретение мобильного бизнеса Nokia
 - рис.1Microsoft завершила сделку по приобретению у финской Nokia бизнеса по производству смартфонов — подразделения Devices & Services, говорится в сообщении американской корпорации.

Объявленная изначально сумма сделки — 5,44 миллиарда евро (7,18 миллиарда долларов), в которые включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia. Из сделки исключены два завода Nokia — в индийском Ченнае и корейском Масане. Продажа первого невозможна из-за налоговых претензий индийских властей, он продолжит работу в составе Nokia и будет производить мобильные телефоны для Microsoft. Завод в Масане Nokia намерена закрыть.

Наделла Стивен Элоп, ранее занимавший пост президента и гендиректора Nokia, продолжит работу в качестве исполнительного вице-президента Microsoft Devices Group — расширенного подразделения, которое объединит разработку и производство смартфонов, мобильных телефонов, планшетов и приставок Lumia, Nokia, Xbox, Surface, продуктов и аксессуаров Perceptive Pixel (PPI).

Вместе с покупкой мобильного бизнеса финской компании в Microsoft перейдут сотрудники более 130 объектов, расположенных в 50 странах по всему миру (в том числе несколько фабрик), осуществляющих проектирование, разработку, производство, маркетинговую деятельность и продажи смарт-устройств, мобильных телефонов и сервисов. По условиям сделки, Microsoft возьмет на себя гарантийные обязательства перед существующими клиентами Nokia в отношении имеющихся в их распоряжении на данный момент устройств.

"Возможности в сфере мобильных устройств и сервисов, а также активы, которые это подразделение приносит с собой, ускорят трансформацию нашей компании. Совместно с нашими партнерами мы, как и прежде, будем фокусироваться на еще более быстром развитии инноваций в современном мире, где главенствуют мобильные и облачные технологии", — приводятся в сообщении слова CEO Microsoft Сатьи Наделлы.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ