14.08.2017, 11:08
Количество просмотров 1648

Минэкономразвития: единая минимальная цена на сигареты навредит бизнесу и покупателям

Ведомство против введения единой минимальной розничной цены (МРЦ) на сигареты.
Минэкономразвития: единая минимальная цена на сигареты навредит бизнесу и покупателям
 - рис.1Ведомство против введения единой минимальной розничной цены (МРЦ) на сигареты. 

В Минэкономразвития считают, что она может оказать негативное влияние на нижний ценовой сегмент табачного рынка. 

В Минздраве другого мнения. Здесь уверены: принимать следует комплексные меры, не ограничиваясь МРЦ. 

Ранее производители предложили первому вице-премьеру Игорю Шувалову зафиксировать минимум для сигарет. Сейчас табачники самостоятельно устанавливают МРЦ на свои бренды.

Действующий механизм установления МРЦ на табачные изделия - простой и прозрачный, а его изменение представляется нецелесообразным, сказано в письме замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева в адрес Минфина от 2 августа. Сейчас минимальная цена составляет 75% от максимальной. Последнюю производитель устанавливает самостоятельно для каждой марки сигарет. Олег Фомичев считает, что фиксированный для всех минимум может привести к росту дисбаланса цен на сигареты между странами - членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). А это, в свою очередь, увеличит долю нелегальной продукции на табачном рынке России.

При единой МРЦ хозяйствующие субъекты будут вынуждены реализовывать свою продукцию по завышенной цене, говорится в письме. В результате этого нижний ценовый сегмент табачных изделий перестанет быть конкурентоспособным, что приведет к сокращению ассортимента и замещению российской табачной продукции этого сегмента продукцией из стран ЕАЭС. По оценкам производителей на 2017 год, на долю нижнего ценового сегмента приходится 35,5%. 

В пресс-службе Минэкономразвития на запрос не ответили. В Минздраве уточнили, что предложение об установлении фиксированной минимальной цены в ведомство еще не поступало. Однако представитель министерства в беседе с «Известиями» отметил, что «для достижения целей по ограничению доступности табачных изделий предпринимаемые меры должны быть комплексными и не могут быть ограничены лишь установкой минимальных розничных цен на сигареты». К примеру, должна корректироваться налоговая политика для данного сегмента рынка в сторону увеличения акцизов.

В Минфине сказали, что предложение об установлении единой МРЦ «требует всестороннего изучения. В связи с этим, в первую очередь, важно получить мнение Минздрава».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ