24.08.2017, 11:23
Количество просмотров 1827

Минэкономразвития: в проекте правил работы агрегаторов — избыточные запреты и ограничения

Ведомство подготовило заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект поправок, которые могут ввести ответственность интернет-агрегаторов за информацию их партнеров о товаре, услуге или продавце.
Минэкономразвития: в проекте правил работы агрегаторов — избыточные запреты и ограничения
 - рис.1Ведомство подготовило заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект поправок, которые могут ввести ответственность интернет-агрегаторов за информацию их партнеров о товаре, услуге или продавце. 

Речь о проекте поправок, которые закрепят в законодательстве понятие «агрегатор товаров, услуг» и ответственность таких компаний перед потребителями. Главное новшество предполагает ответственность агрегаторов за реальный ущерб потребителю, если информация о товаре или продавце, на основании которой сделана покупка, оказалась недостоверной.

Самым крупным товарным интернет-агрегатором в России считается «Яндекс.Маркет». Эта площадка, эксперты рынка ритейла выступили против основных предложений поправок. Их принятие, по мнению представителей отрасли, негативно повлияет на конкуренцию. Малый бизнес, для которого агрегаторы являются основным каналом дистрибуции, скорее всего, уйдет, останутся только крупные игроки.

Ведущий юрисконсульт «Яндекса» Сергей Кучушев говорил, что Яндекс.Маркет предлагает более прозрачно распределить зоны ответственности. Он отмечал: «Если услуга не оказана, если товар не доставлен, тогда можно обратиться к товарному агрегатору, попросить вернуть деньги. Но если услуга оказана, если товар доставлен, то все дальнейшие взаимоотношения должны выстраиваться между продавцом и покупателем». Иначе рынка товарных агрегаторов не будет».

Документ с поправками об агрегаторах прошел первое чтение в июне 2017 г. Доработать его должны были ко второму чтению в осеннюю сессию. Доработанные после общественных обсуждений поправки были в июле опубликованы на regulation.gov.ru.

У Минэкономразвития два основных замечания к ним. Первое – агрегатор всегда несет ответственность за убытки потребителю из-за недостоверной информации. Не учтена ситуация, когда потребитель, воспользовавшись справкой или рекламой на сайте агрегатора, перешел на страницу продавца и самостоятельно заключил с ним договор купли-продажи, следует из документа министерства.
Необходимо уточнить, что арегатор может нести ответственность за убытки, только когда договор с потребителем заключен непосредственно на сайте агрегатора.

Второе замечание ведомства — у интернет-агрегаторов нет контрольных полномочий, чтобы отслеживать достоверность сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Также представители ведомства добавляют ,что важна периодичность обновления: одно дело однократно получить сведения о продавце, другое – отслеживать изменения (переезд, реорганизация и пр.) по всем партнерам.

Минэкономразвития считает, что решение проблемы по защите прав потребителя предложенным способом обосновано. Но, как отмечает ведомство, поправки могут ввести избыточные обязанности, запреты и ограничения для физлиц и юрлиц, привести к необоснованным расходам для них и бюджетов всех уровней бюджетной системы страны.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ