26.08.2016, 15:09
Количество просмотров 1862

Минфин не отрицает возможности введения курортного сбора

Владимир Путин обсудил возможности развития санаторно-курортной отрасли в РФ на заседании президиума Госсовета, которое проходит на алтайском курорте "Белокуриха"
Минфин не отрицает возможности введения курортного сбора
 - рис.1

фото espresso-id.ru

Владимир Путин обсудил возможности развития санаторно-курортной отрасли в РФ на заседании президиума Госсовета, которое проходит на алтайском курорте "Белокуриха"

Глава Минфина Антон Силуанов назвал возможным введение так называемого курортного сбора, передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих. Об этом было сказано в ходе заседания президиума Госсовета, в котором принял участие президент России Владимир Путин.Он, в свою очередь, подчеркнул, что «если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих».

«Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма», — обратился президент к главе Минфина Антону Силуанову, который ответил, что ведомство в этом случае «жадничать не будет».

Силуанов добавил, что сбор должен быть приемлемым для туристов — 50–100 руб.

Ранее сообщалось, что законопроектом Минкавказа предлагается в 2016–2020 годах провести эксперимент и ежедневно взимать 150 руб. с одного туриста, останавливающегося в гостиницах Минвод, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и других городов.

Кроме того, Владимир Путин обсудил возможности развития санаторно-курортной отрасли в РФ на заседании президиума Госсовета, которое проходит на алтайском курорте "Белокуриха". Президентом был выдвинут ряд предложений по развитию внутреннего туризма. В частности, он предложил создать систему оценки российский курортов по аналогии со "звездностью" для отелей. Это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы, считает российский лидер. Одной из ключевых задач президент назвал создание благоприятной инвестиционной среды в этой сфере. По мнению президента, недопустимо впадать в крайности и не перекладывать всю нагрузку по развитию отрасли на бюджет.

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ