16.01.2017, 14:20
Количество просмотров 2427

Минфин опроверг сообщения об отмене льготного НДС на товары первой необходимости

Отмена льгот по НДС на товары первой необходимости и замена их адресной помощью не обсуждается в Минфине. Об этом заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.
Минфин опроверг сообщения об отмене льготного НДС на товары первой необходимости
 - рис.1Отмена льгот по НДС на товары первой необходимости и замена их адресной помощью не обсуждается в Минфине. Об этом заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

"Нет, такая идея озвучивалась, но никаких серьезных расчетов на этот счет не проводилось. Необходимо оценивать социальный эффект и эффект на инфляцию. Серьезно этот вопрос не обсуждался", - сказал Сазанов.

Ранее газета "Ведомости", ссылаясь на четыре источника, написала о том, что финансовое ведомство обсуждает отмену льготной 10% ставки НДС на товары первой необходимости и замены ее на программы адресной помощи малоимущим гражданам. Сообщалось, что обсуждение вопроса идет в Минфине и Минэкономразвития. Осенью Минфин на совещаниях у первого зампреда правительства Игоря Шувалова предлагал поднять ставку в 2017 г. до 12%, а с 2019 г. увеличивать ее на 2 п. п., пока она не сравняется с нельготной в 18%, а 10% самых бедных выдавать пособие в 1500 руб. в месяц.

НДС по 10%-ной льготной ставке взимается с основных продуктов питания, товаров для детей, книг, учебников и лекарств. Бюджету льгота обходится примерно в 150 млрд руб. в год, оценивает федеральный чиновник. 5% плательщиков НДС, по данным ФНС, пользуются льготой. Льгота не способствовала снижению бедности, уверена директор НИСП Лилия Овчарова. За чертой бедности оказалось, по данным Росстата за II квартал 2016 г., 21,4 млн человек – 14,6% населения (в конце 2015 г. было 13,3%). Доходы ниже прожиточного минимума к III кварталу 2016 г. были у 12,8% населения.

Даже постепенное повышение льготной ставки может привести к серьезному росту цен, предупреждает Овчарова, пострадают в первую очередь именно бедные семьи. Также повышение ставки может привести к росту налоговой нагрузки на бизнес и ухудшению экономического состояния компаний, предупреждает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, особенно плохо мера может сказаться на сельскохозяйственном секторе.

Мясное сырье в основном облагается НДС в 10%, но большая часть готовой продукции и премиальные отруба – в 18%, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, мера может снизить начавшееся в 2016 г. восстановление потребления мяса. А программа продовольственных карточек вовсе не означает, что потребитель будет покупать на них мясо: он может довольствоваться крупами и консервами. Сначала надо решить вопрос с карточками, а потом говорить об НДС, считает Юшин.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ