20.06.2018, 11:04
Количество просмотров 3045

Минимальные цены на водку могут пересмотреть

Сводное аналитическое управление Росалкогольрегулирования (РАР) занялось предварительными расчетами минимальных цен на алкогольную продукцию.
Минимальные цены на водку могут пересмотреть
 - рис.1














Сводное аналитическое управление Росалкогольрегулирования (РАР) занялось предварительными расчетами минимальных цен на алкогольную продукцию. 

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на документы службы, которые 16 мая были направили производителям спиртного. Под документом - подпись главы управления Владислава Спирина. 

В бумагах РАР говорится, что служба исполняет поручение бывшего вице-премьера Александра Хлопонина, который ранее курировал алкогольную отрасль. То есть вполне возможно, что на основе собранных данных уже в этом году Минфин может пересмотреть все действующие минимумы и установить их для новых напитков.

МРЦ на водку Минфин последний раз устанавливал в 2017 году (в рознице — 205 рублей за 0,5 л), коньяк (371 рубль за 0,5 л) и другие крепкие напитки, также в 2016 году на шампанское (164 рубля за 0,75 л). Минимальные цены на вино и винные напитки правительство еще ни разу не устанавливало, хотя такую возможность обсуждали. МРЦ на спиртное устанавливали, исходя из себестоимости производства и наценок, которые формируются в рознице и опте. Теперь же РАР будет производить расчеты по новой методике, формула для определения минимумов станет единой для всех напитков, чего раньше не было. В службе объяснили, будто пока не получили от всех производителей на рынке данные, уточнив, что их сбор ведется по поручению Минфина.

В секретариате бывшего вице-премьера отмечают, что унифицированная формула должна опираться на объективные параметры. Это позволит раз в год пересматривать минимальные цены на напитки. Существовавший ранее порядок определения минимумов недостаточно объективен — он может выглядеть как опрос участников рынка, считают в правительстве.

В Минсельхозе не ответили на запрос о том, готовы ли у ведомства расчеты по МРЦ на вино и винные напитки. 

В Минфине же позже опровергли информацию о том, что минимальные цены на водку и некоторые другие спиртные напитки могут пересмотреть.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ