29.01.2018, 14:16
Количество просмотров 1790

Минпромторг: 80% оборудования для производства пищевых продуктов - импортное

Об этом сообщила начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Минпромторга Мария Ёлкина на пресс-конференции, посвященной выставке Beviale Moscow 2018.
Минпромторг: 80% оборудования для производства пищевых продуктов - импортное
 - рис.1Об этом сообщила начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Минпромторга Мария Ёлкина на пресс-конференции, посвященной выставке Beviale Moscow 2018.

Для индустрии напитков российского оборудования пока на рынке представлено еще меньше, однако ведомство всерьез взялось за стимулирование этого направления. Так, уже подготовлен полный каталог производителей оборудования. Кроме того, с прошлого года министерство компенсирует вендорам оборудования 15-процентную скидку, которую те могут предоставить производителям пищевых продуктов. В прошлом году на это было потрачено 500 млн руб. Также Минпромторг опрашивает заинтересованные стороны с целью выявить основные потребности отрасли в инновациях и доводит эту информацию до производителей. 

М.Ёлкина сообщила, что на текущий момент основная специализация российских производителей для индустрии напитков - это емкости для хранения сырья и готовой продукции. 

Несмотря на небольшую долю российского оборудования, его экспорт сейчас составляет 400 млрд руб. В основном поставки идут в СНГ и страны Ближнего Востока.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ