15.10.2014, 10:47
Количество просмотров 2220

Минпромторг: ограничения для иностранных лекарств в РФ не затронут аптеки

Планируемые ограничения для иностранных лекарств на российском рынке коснутся исключительно сектора госзакупок.
Минпромторг: ограничения для иностранных лекарств в РФ не затронут аптеки
 - рис.1

Планируемые ограничения для иностранных лекарств на российском рынке затронут исключительно сектор госзакупок и не будут касаться розничных продаж в аптеках. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Ранее Минпромторг подготовил проект постановления правительства РФ, предполагающий ограничение доступа производителям не из стран Таможенного союза к госзакупкам лекарств в России для поддержки отечественных производителей.

"Мы исходим из того, что ограничения могут вводиться только при государственных закупках, никаких ограничений по аптечному сектору вводить не планируется. Поэтому эта мера не коснется потребителя, который пришел в аптеку и хочет купить лекарство по рецепту либо безрецептурную форму препарата", - сказал Мантуров.

Что касается госпитального сегмента, то, по словам министра, государство направило "достаточно большой" объем средств на развитие отечественного фармпроизводства и ряд российских предприятий уже начали производить конкурентоспособные препараты, которые полностью обеспечивают замещение импортных аналогов.

"Я считаю, что это (ограничение доступа к госзакупкам для иностранных производителей) очень правильная и своевременная политика со стороны государства", - добавил глава Минпромторга.

Как ранее поясняли ТАСС в пресс-службе Минпромторга, проект документа предполагает, что в случае, если на участие в госторгах по одному наименованию лекарственного средства подали заявку по меньшей мере два производителя из Таможенного союза, им будет отдаваться приоритет. Позже проект документа был расширен пунктом об ограничении на тех же условиях доступа к госзакупкам иностранных производителей, осуществляющих в РФ исключительно стадии технологического процесса "первичная и вторичная упаковка". Предполагается, что это ограничение вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно пояснительной записке к документу, он подготовлен в целях поддержки российских производителей лекарств, а также увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в РФ.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ