24.02.2016, 16:35
Количество просмотров 2406

Шумиха с продажей алкоголя у соцобъектов на руку нарушителям законодательства?

Минпромторг представил новый закон, который разрешает реализацию алкогольной продукции в магазинах, находящихся поблизости к социальным и спортивным объектам, сообщил Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли.
Шумиха с продажей алкоголя у соцобъектов на руку нарушителям законодательства?
 - рис.1

Минпромторг представил новый закон, который разрешает реализацию алкогольной продукции в магазинах, находящихся поблизости к социальным и спортивным объектам, сообщил Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли

Ведомство планирует исключить из законодательства понятие прилегающих территорий, в пределах которых запрещается реализация алкоголя, заявил он. Изменение в области регулирования продажи алкоголя в рознице, включая снижение административных барьеров, прописано в дорожной карте по стабилизации и развитию конкуренции на рынке алкоголя.

Существующие правила определения территорий, где нельзя продажа алкоголя запрещена, были утверждены правительством в конце 2012 года. Федеральный закон запрещает его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях.

Такой радиус устанавливается властями в регионах и может составлять от 10 до 1000 метров. Согласно исследованиям Минпромторга, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место — кладбище», указывает он.

Подобные ограничения не снизили алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу, сетует Евтухов. Количество магазинов и кафе сокращается, бюджет недополучает налоги и акцизы, растет нелегальный оборот алкоголя, перечисляет он. Кроме того, у владельцев магазинов вымогают деньги, чтобы около их торговой точки не открывался, например, медкабинет, рассказывает Евтухов. Предложения Минпромторга, по его словам, поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ