25.09.2014, 15:09
Количество просмотров 1807

Минпромторг: российским властям и ритейлу удалось сдержать рост цен на продукты

Основной задачей сейчас является обеспечить приоритет российскому производственному сектору на отечественном рынке, сказал замглавы Минпромторга РФ. 
Минпромторг: российским властям и ритейлу удалось сдержать рост цен на продукты
 - рис.1Властям РФ совместно с ритейлерами удалось не допустить серьезного роста цен на продукты в условиях продовольственных санкций. Об этом сообщил в рамках конференции Retail Business Russia замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"Нам совместно с представителями продовольственного ритейла удалось добиться того, что в условиях (двусторонних санкций) нам удалось удержать цены на продукты питания, а также ассортимент, необходимый для потребителя. Удалось сдержать эмоциональные порывы тех поставщиков и производителей, которые хотели воспользоваться ситуацией на рынке", - сказал Евтухов.

Он напомнил, что Минпромторг в ежедневном режиме осуществляет мониторинг розничных цен. По его оценке, ситуация на рынке продовольствия осталась достаточно стабильной. "Какие-то колебания цен есть, но далеко не все из них связаны с теми решениями, которые были приняты (с санкиями - прим ред)", - отметил замминистра.

Основной задачей сейчас является обеспечить приоритет российскому производственному сектору на отечественном рынке, сказал Евтухов. Он отметил, что, например, российский агропромышленный комплекс сейчас находится на том рубеже, когда "мы имеем возможность сделать серьезный прорыв в развитии и поддержании отечественного сельхозтоваропроизводителя".

"И, безусловно, без обеспечения производственного суверенитета любая страна обречена", - подчеркнул Евтухов.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ