07.10.2015, 11:28
Количество просмотров 2076

Минсельхоз: около половины фруктов на отечественном рынке все еще импортные

Россия, несмотря на контрсанкции, продолжает импортировать фрукты из-за рубежа, рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев.
Минсельхоз: около половины фруктов на отечественном рынке все еще импортные
 - рис.1

Россия, несмотря на контрсанкции, продолжает импортировать фрукты из-за рубежа, рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев

Напомним, что в сентябре 2015 года Минсельхоз заявил, что России необходимо довести самообеспеченность фруктами до 70%. Сотрудники ведомства предложили закрепить этот показатель как планку продовольственной безопасности.

Теперь А.Ткачев указывает на целевой ориентир в 85-90%, уточняя, что для достижения таких показателей предстоит постепенно снижать себестоимость производства.

«Чтобы удешевить, чтобы сделать обеспеченность фруктами в собственной стране на 85-90%, нужно заложить садов порядка на 65 тысяч гектаров. Это огромный пласт, на это потребуется не один год и не один десяток миллиардов рублей», - отметил министр на встрече с журналистами.

По его словам, в 2015 году себестоимость производства фруктов увеличилась на фоне девальвации рубля и неурожая.

Падение валюты стало помехой для производителей, поскольку импортные удобрения и техника подскочили в цене, а альтернативы у отечественных производителей им пока нет. Фрукты из стран Евросоюза в РФ запрещены уже больше года в рамках так называемых «специальных защитных мер».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ