10.01.2017, 14:56
Количество просмотров 2055

Минвостокразвития предложило субсидировать производство подакцизных товаров

Ведомство предлагает выдавать субсидии из бюджета на производство пивных, ликеро-водочных и табачных продуктов.
Минвостокразвития предложило субсидировать производство подакцизных товаров
 - рис.1Минвостокразвития предлагает правительству начать субсидировать производство подакцизных товаров из бюджета. Для этого ведомство намерено переписать Бюджетный кодекс. В случае одобрения субсидии из бюджета будут выдаваться на производство пивных, ликеро-водочных и табачных продуктов. Процесс начался с лоббирования строительства пивного завода на Камчатке.

Минвостокразвития предлагает разрешить правительству по своему усмотрению предоставлять господдержку на строительство предприятий, производящих подакцизные товары, в том числе алкогольные напитки и сигареты.

Такие инициативы содержатся в поправках в Бюджетный кодекс, разработанных Минвостокразвития. В настоящее время 78-я статья Бюджетного кодекса без исключений запрещает всем ветвям исполнительной власти оказывать таким производствам господдержку из бюджета. Подакцизные товары перечислены в 181-й статье Налогового кодекса: кроме спирта, водки, табака к ним относятся также автомобили, бензин и другие нефтепродукты.

До 2013 года Бюджетный кодекс предусматривал полный запрет на субсидирование производств подакцизных товаров. Первое исключение в рамках антикризисной помощи было сделано в пользу автопредприятий и производителей вина, изготавливаемого из российского сырья. По остальным группам товаров запрет был усилен: в 2014 году запрещено получать господдержку малым и средним предприятиям, производящим подакцизные товары.

Экономический блок правительства, который отстаивал эти ограничения последние десять лет, настаивал на том, что предприятия, производящие такие товары, являются высокорентабельными и в состоянии самостоятельно обеспечить себе быстроокупаемые инвестиции. Напротив, доходы от подакцизных товаров надо перераспределять в пользу сложных инновационных и инфраструктурных проектов. Кроме того, с помощью размера акцизных сборов правительство регулирует потребление вредных для здоровья населения продуктов.

Поправка Минвостокразвития в Бюджетный кодекс разрушает эту конструкцию на всей территории России. Вместо равного для всех участников рынка полного запрета на госпомощь лоббистские группы получат возможность отстаивать свои интересы в правительстве, рассказал «Газете.Ru» правительственный чиновник. Счетная плата по результатам проверки исполнения бюджета уже предъявила Минфину претензии за снижение контроля над выделенными субсидиями. Речь идет о решении правительства «о нераспространении требования об обязательном казначейском сопровождении на отдельные средства, предоставляемые юридическим лицам из федерального бюджета». По данным палаты, в 2016 году казначейскому сопровождению не подлежат 104 субсидии на сумму в 678 млрд руб., или 69,3% объема субсидий и взносов.

Первый пилотный проект финансирования производителя подакцизных товаров Минвостокразвития начало реализовывать в 2016 году. Вопреки Бюджетному кодексу, 72 млн руб. субсидий было выделено в адрес ООО «Камчатский пивоваренный завод». 7 февраля 2016 года строительство завода было включено в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока. Этот перечень утверждается распоряжением правительства и подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. А 31 августа прошлого года гендиректор ООО «Камчатский пивоваренный завод» Эдуард Соколов рассказал дальневосточному агентству EastRussia о полученной поддержке из бюджетов всех уровней. По его словам, строительству пивного завода совместно с немецкой компанией GEA Process Engineering «сильно помогло государство: Минвостокразвития России предоставило субсидию на строительство инфраструктуры, была поддержка от городских и краевых властей».

Проект поправок в Бюджетный кодекс в правительство попал в конце 2016 года, и пока никто из вице-премьеров не принял этот документ. В Госдуме законопроект тоже пока не рассматривался.

Официально в Минэкономразвития поправки в Бюджетный кодекс не комментируют. По словам представителя ведомства, в компетенцию Минэкономразвития не входят вопросы отбора и поддержки проектов на территории ДВФО.

«Инициатива по финансированию инвестпроекта по строительству пивоваренного завода через Фонд развития Дальнего Востока реализуется Минвостокразвития самостоятельно, без согласования с Минэкономразвития России», — сказал представитель Минэкономразвития. В Минфине от комментариев также отказались.

В Минвостокразвития сообщили, что «ограничения, предусмотренные в 78-й статье Бюджетного кодекса по субсидированию производства определенных товаров, потенциально сдерживают господдержку ряда инвестпроектов, связанных с переработкой нефти и газа, в том числе производства продуктов химии». По словам представителя ведомства, на Дальнем Востоке, по территории которого проходит трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» и пройдет «Сила Сибири», «формируются уникальные предпосылки для развития этого сектора промышленности».

Но в Минвостокразвития отказались подтвердить факт получения субсидии ООО «Камчатский пивоваренный завод». По словам представителя министерства, «действительно, одним из первых получателей субсидии в случае внесения предлагаемых поправок может стать инвестор Камчатского пивоваренного завода». В ведомстве не стали уточнять, возможно ли будет получить субсидию другими производителями алкоголя и табака.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ