«Мираторг» расширяет федеральную розничную сеть

Столичный агропромхолдинг «Мираторг» планирует открыть первый магазин в Перми. По данным сразу нескольких участников рынка, он разместится в микрорайоне Парковый. Также на ряде рекрутинговых порталов размещены объявления о вакансиях «Мираторг» в Перми: в числе требуемых специалистов — управляющий магазином, специалист по приемке товара и т.д.
В прошлом году холдинг запустил собственную розничную сеть. Сейчас она насчитывает 52 супермаркета в Москве и в Московской, Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Тульской, Нижегородской областях, Чувашии и Краснодарском крае. Объекты работают в среднем ценовом сегменте. В магазинах представлен полный ассортимент продовольственных товаров: овощи, фрукты, напитки, алкоголь и т.д. В 2013 году «Мираторг» планирует открыть около 300 новых магазинов.
Директор пермской сети магазинов «Семья» Елена Гилязова отмечает, что о планах федерального ритейлера в Перми ей известно, однако прогнозировать его развитие на местном рынке пока рано: «Возможно, это и ужесточит конкуренцию. Надо смотреть, насколько агрессивно они будут осваивать рынок, а может, наоборот, рынок их поглотит, и никто не заметит. Для нас это непринципиально — одним игроком больше, одним меньше». По ее словам, главная сложность заключается в том, чтобы найти хорошие площади для размещения.
Гендиректор ГК «Гудвил» Лилия Аюпова также признает, что основная проблема для ритейлеров в Перми — это качественные помещения. «Все хотят получить площади на первой линии с полным набором условий. Конкуренция только растет. Поэтому сейчас и местные, и федеральные сети пересмотрели свои подходы к выбору объектов — теперь они уходят от гигантомании, рассматривают помещения по 300 и даже по 200 кв. м. для магазинов у дома», — поясняет она.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Обязательная маркировка товаров: польза для розничного рынка
О том, что принесет обязательная маркировка рынку и потребителям расск...

Тренды ритейла и e-commerce 2023/2024: смена приоритетов покупателей и продавцов, появление новых профессий
Олег Чумаков, эксперт компании «Первый Бит» руководитель проектов по B...
«За последние полгода китайские фабрики-мерчанты заинтересовались вопросами работы с российским рынком»
О нюансах и подводных камнях бизнес-контактов российского ритейла с Ки...
Все статьи