26.10.2020, 09:36
Количество просмотров 1585

Мошенники массово регистрируют домены с названием популярных брендов

В рунете происходит массовая регистрация доменов с названием популярных брендов и окончанием -off (может использоваться для распродаж), например familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru.
Мошенники массово регистрируют домены с названием популярных брендов
 - рис.1
В рунете происходит массовая регистрация доменов с названием популярных брендов и окончанием -off (может использоваться для распродаж), например familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru, рассказали “Ъ” в Infosecurity a Softline company.

Только 20 октября сервис выявления угроз Ethic зафиксировал появление 192 таких доменных имен, говорит глава блока специальных сервисов Infosecurity Сергей Трухачев.

Все домены оформлены через одну и ту же российскую компанию-регистратора и привязаны к серверу, находящемуся на технических площадях компании Ispiria из центральноамериканского государства Белиз. Эта компания нередко используется для хостинга фишинговых и иных вредоносных сайтов, указывают в Infosecurity.

Общие затраты покупателя доменов могут исчисляться десятками тысяч рублей, так как стоимость регистрации одного доменного имени, как правило, составляет 199 руб., отмечает С. Трухачев.

Скорее всего, скоро владелец доменов начнет монетизировать их: например, использовать для накрутки сетевого трафика, фишинговых рассылок или создания полноценных фишинговых сайтов, полагает эксперт.

Появление около 200 подобных доменов в зоне .ru после 20 сентября зафиксировали и в компании «СёрчИнформ». Среди них очень разнородные бренды — мебельные компании, ювелирные салоны, сотовый ритейл, магазины одежды, а значит, это вряд ли может быть легальной маркетинговой акцией, рассуждает начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд. На признаки мошенничества указывает и то, что домены зарегистрированы на частное лицо, тогда как у реальных сайтов тех же компаний другие администраторы.

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ