14.06.2022, 09:40
Количество просмотров 2599

Московские производители одежды почти в 2 раза увеличили поставки продукции

Столичные производители одежды за первые 3 месяца 2022 года увеличили объём отгруженной продукции на 91,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Московские производители одежды почти в 2 раза увеличили поставки продукции

Столичные производители одежды за первые 3 месяца 2022 года увеличили объём отгруженной продукции на 91,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
В Москве производят одежду и обувь известные российские бренды, выпускают спецодежду и нетканые материалы, которые массово применяются в медицине, строительстве, нефтегазовой и химической отраслях.
«В столице работает 211 предприятий лёгкой промышленности, в том числе 13 крупных фабрик, там трудоустроены 18,7 тыс. человек - рассказал Ефимов. - За первые 3 месяца этого года производители одежды отгрузили товаров на 11,4 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го, кроме этого, они увеличили выпуск продукции на 8,4%».
Также за I квартал этого года более чем на треть выросло производство товаров на текстильных предприятиях Москвы.
«Городские фабрики только за 3 месяца этого года изготовили более 342 тыс. пар обуви, почти 157 тыс. комплектов спецодежды и 342 тыс. кв. м нетканых материалов», — добавил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Для предприятий лёгкой промышленности, работающих на территории Москвы, предусмотрены городские меры поддержки. Значительные льготы получают компании, которым присвоен статус промышленного комплекса. Это преимущество использует, например, швейное предприятие «Большевичка», которое выпускает мужские костюмы и верхнюю одежду.
В рамках антикризисных мер промышленным компаниям предоставили возможность арендовать землю в Москве за 1 рубль в год для создания нового или расширения существующего производства. Льготная ставка актуальна на весь срок действия договора аренды.
Кроме того, в марте 2022 года Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства выделили 10 млрд рублей на компенсацию ставок по кредитам для промышленников на пополнение оборотных средств, выплату зарплат, реализацию инвестиционных проектов и покупку оборудования. Также в городе действует мораторий на индексацию арендных ставок для предприятий, размещённых на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ