03.08.2018, 19:51
Количество просмотров 1460

Москва поднялась на 30 строчек в рейтинге цен на элитное жилье

За год Москва поднялась на 30 строчек в мировом рейтинге изменения цен на элитное жилье, говорится в исследовании Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank.
Москва поднялась на 30 строчек в рейтинге цен на элитное жилье
 - рис.1За год (со II квартала 2017 по II квартал 2018 гг.) Москва поднялась на 30 строчек в мировом рейтинге изменения цен на элитное жилье, говорится в исследовании Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank. 

Москва заняла 11 строчку текущего рейтинга с динамикой цен в 6,6%. Годом ранее столица России располагалась на 41 месте с отрицательной динамикой в (-11,8%).

«Положительная динамика цен связана с высокой активностью покупателей на рынке и ростом числа сделок более чем на треть по итогам I полугодия 2018 г. относительно аналогичного периода 2017 года, в результате чего из предложения выбыли наиболее ликвидные лоты по привлекательным ценам, – отмечает директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова. – Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке в высокобюджетном сегменте по сравнению с I полугодием 2017 года продемонстрировала небольшой рост в размере 7% и по данным на начало июля 2018 г. была зафиксирована на уровне 758 тыс. руб. за 1 кв. м».

Восстановление рынка элитного жилья Санкт-Петербурга происходит более медленными темпами. Во II квартале 2017 года годовой прирост составил (-7,9%), тогда Северная столица занимала 40 строчку рейтинга. Во II квартале 2018 года динамика составила (-0,7%): город улучшил свои позиции, заняв 34 место. 

В целом индекс изменения цен на элитную жилую недвижимость за год со II квартала 2017 по II квартал 2018 гг. увеличился на 2,6%. Это самый низкий годовой темп прироста цен, начиная с IV квартала 2012 года. 

В I квартале 2018 года семь мировых городов показали двузначный годовой прирост, в этом квартале -  только три: Гуанчжоу (11,9%), Сингапур (11,5%) и Мадрид (10,3%). Разница между самым «динамичным» и «падающим» городами сократилась с 33 п. п. до 20 п. п. Внедрение новых и ужесточение существующих законов, а также рост стоимости финансирования и степени политической неопределенности привели к более умеренному увеличению стоимости элитной недвижимости на мировых рынках жилья. 

В США лидерами являются Сан-Франциско (9,5%) и Лос-Анджелес (7,8%). Хорошая экономическая ситуация и оживленный рынок труда подстегивают спрос на жилье.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ