13.04.2017, 13:26
Количество просмотров 2820

«Моя улица» изменит стрит-ритейл Москвы

Эксперты считают, что реконструкция Москвы по программе «Моя улица» сильно повлияет на рынок стрит-ритейла. В частности, может вырасти аренда помещений. Изменятся и профили арендаторов.
«Моя улица» изменит стрит-ритейл Москвы
 - рис.1
Эксперты считают, что реконструкция Москвы по программе «Моя улица» сильно повлияет на рынок стрит-ритейла. В частности, может вырасти аренда помещений. Изменятся и профили арендаторов.

Летняя реконструкция улиц доставит ритейлерам, пешеходам и автомобилистам неудобства, но это – временно. Затем ожидается увеличение спроса со стороны арендаторов, которые ориентируются на пешеходные потоки. 

Екатерина Подлесных, руководитель департамента street retail по России Colliers International, прогнозирует изменение профилей арендаторов Садового кольца, появление новых сетевых и индивидуальных операторов общепита, магазинов импульсного спроса, ориентированных на пешеходный поток. Благоустройство улиц может привести к росту запрашиваемых ставок на помещения в отдельных районах на 30-40%. Именно такой сценарий был осуществлен в 2016 году в сегменте стрит-ритейла Нового Арбата.

Как и в случае с Мясницкой, здесь наблюдается ощутимое сокращение доли вакантных помещений (с 12% в 2015 году до 8,2% по итогам 2016 года) и постепенное повышение ставок аренды (рост запрашиваемых ставок аренды за последнее полугодие - 10-12%), которые сегодня варьируются в диапазоне от 60 до 120 тысяч рублей за кв. м в год.

Эксперты прогнозируют, что в 2017 году наибольшее влияние на ценообразование помещений стрит-ритейл в центре Москвы может оказать благоустройство участка Тверской улицы от Настасьинского переулка до Триумфальной площади, 1-й Тверской-Ямской улицы и площади Тверской заставы. Благоустройство улиц кластера у Белорусского вокзала может перераспределить покупательские потоки, привлечь в район новых операторов, повлиять на качество помещений и арендную ставку.

Вместе с тем, всем собственникам рассчитывать на рост ставок не стоит. Виктория Камлюк, директор направления стрит-ритейл компании Knight Frank, говорит: «По опыту прошлого года могу сказать, что в период реконструкции улиц лишь немногие операторы стрит-ритейла съезжают. Чаще всего, они ведут переговоры о снижении ставок и в итоге получают скидку в размере 10-15%. В результате работ по благоустройству владельцы помещений стрит-ритейла могут поднять запрашиваемые ставки. Но в конечном счете лишь немногие притязания собственников поддерживаются ростом трафика и ростом оборота арендаторов, поэтому чаще ставки почти не растут».

Проект благоустройства «Моя улица» реализуется в столице с 2014 года. В прошлом году по программе благоустроили 61 улицу в центре Москвы. В этом году в перечень улиц и площадей, которые ждут масштабные работы по реконструкции и благоустройству, вошли 87 объектов. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ