22.07.2020, 11:32
Количество просмотров 5569

На Остров мечты без очередей за билетами, или как Первый ОФД помог «русскому Диснейленду»

Официальный конец зимы – 29 февраля – ознаменовался удивительным и долгожданным событием – в Москве наконец-то появился аналог Диснейленда, о котором мечтало не одно поколение россиян. И пусть пандемия внесла свои коррективы в планы всего человечества, 18 июля 2020 года состоялось второе рождение «Острова мечты» – тематического парка развлечений в Нагатинской пойме.
На Остров мечты без очередей за билетами, или как Первый ОФД помог «русскому Диснейленду»

 - рис.1

Официальный конец зимы – 29 февраля – ознаменовался удивительным и долгожданным событием – в Москве наконец-то появился аналог Диснейленда, о котором мечтало не одно поколение россиян. И пусть пандемия внесла свои коррективы в планы всего человечества, 18 июля 2020 года состоялось второе рождение «Острова мечты» – тематического парка развлечений в Нагатинской пойме.

По всем параметрам «Остров мечты» – это первый в России и крупнейший в Европе крытый парк развлечений мирового уровня. А это значит, что в столицу значительно увеличится поток туристов (в том числе – иностранных), турфирмы начнут включать посещение парка в экскурсионные планы. И таким образом, Москва на шаг приблизится к заветной мечте стать одним из центров мирового туризма. Ведь если Чемпионат мира по футболу при всей своей грандиозности лишь на краткий миг всколыхнул российскую столицу, то «Остров мечты» станет неотъемлемой частью московского пейзажа, элементом концепции «Города будущего», активно продвигаемой мэром Москвы Сергеем Собяниным. К слову, эксперты полагают, что турпоток в Москву вырастет минимум на 16%.

Также открытие парка развлечений, безусловно, положительно повлияет на уровень инвестиционной привлекательности столицы и создание дополнительных рабочих мест. И, конечно, в бюджет города потекут дополнительные налоги – с учетом озвученных в СМИ генеральным директором холдинга Денисом Тетериным прогнозов посещаемости комплекса (50 млн визитеров в год, в т. ч. не менее 7,5 млн посетителей тематического парка) их объем будет колоссальным.

Безусловно, для столь масштабного проекта жизненно важным фактором успеха является бесперебойная работа кассовой техники, а залогом стабильности и дальнейшего развития – их качественная обработка и передача в налоговые органы.

Провайдером услуг по онлайн-фискализации стал «Первый ОФД», и мы обратились к заместителю директора по развитию оператора Антону Гаврилову с просьбой рассказать, каким образом компания стала участником реализации «Острова мечты» и какую роль сыграла в успешном открытии проекта.

 - рис.2

Примерно два года назад в СМИ появилась информация, что в скором времени в Москве будет построен некий аналог знаменитого «Диснейленда» – парк аттракционов «Остров мечты», который изначально позиционировался как самый масштабный в России и чуть ли не как главный туристический объект Москвы. Безусловно, все мы в «Первом ОФД» очень заинтересовались этими новостями и внимательно следили за развитием проекта, а некоторые из нас даже иногда подъезжали к парку, чтобы издали понаблюдать за ходом строительства.

И вдруг в прошлом году мы неожиданно получили от «Острова мечты» предложение принять участие в тендере, в котором, кроме нас, принимали участие еще несколько ОФД. Безусловно, победа в этом тендере сразу же стала нашей приоритетной задачей, с учетом масштаба и значимости проекта. И в итоге достаточно жесткого отбора мы победили и по ценовым параметрам, и по стандартам качества, и по уровню компетентности сотрудников.

В ходе тендера оценка проводилась по трем направлениям. Первое – это качество личного кабинета. Мы наполнили его очень богатым функционалом, и, помимо стандартных обязательных отчетов, добавили аналитические, на основании которых мы можем оперативно предоставлять партнерам информацию по объему трафика, количеству максимально и минимально продаваемого товара и пр. Не меньшую гордость у нас вызывает интерфейс ЛК: нам удалось сделать его максимально понятным и прозрачным и для бухгалтерии, и для отдела продаж, и для статистики. В личном кабинете также можно вести мониторинг работы кассовых аппаратов, получать информацию об окончании действия тарифных планов, истечении срока годности фискальных накопителей и оперативно отправлять ее ответственным лицам в любом формате.

Второе направление оценки – уровень техподдержки. Мы изначально позиционируем себя как ИТ-компанию и взяли себе на вооружение принципы деятельности айтишников, т.е. трехуровневую поддержку клиента. Первая линия поддержки – это call-центр, второй – инженерная служба, третий – ИТ-архитекторы. У нас установлены жесткие SLA относительно сроков выполнения заявки, предусмотрена иерархия уровней сложности, в зависимости от которых заявки распределяются по линиям поддержки. Также мы продемонстрировали наши технические возможности в области интеграции, что, как правило, очень интересует клиентов, работающих с большим объемом данных. Наличие интеграции через API стало весомым аргументом в пользу нашего сервиса.

Наконец, клиентоориентированность. Представители «Острова мечты» на практике проверили оперативность решения вопросов нашей техподдержкой, качество консультаций менеджеров. Даже если возникали вопросы, на который мы не могли найти моментальный ответ, мы через некоторое время возвращались и решали все проблемы.

Очевидно, что в связи со сложностью строительства парка у его создателей не было особо времени погружаться в тонкости установки кассового оборудования и передачи фискальных данных. Мы очень долго и плотно общались с ними по этим вопросам, разъясняли, в чем суть работы ОФД, какие есть разновидности касс, зачем нужны фискальные накопители… В общем, без ложной скромности, в качестве консультантов мы проявили себя на высшем уровне.

За работу кассовой техники должны отвечать только лучшие!

Поэтому прежде чем приступить к своим непосредственным обязанностям оператора фискальных данных, мы помогли «Острову мечты» выбрать поставщиков облачных касс, рекомендовав им наших проверенных партнеров АТОЛ Онлайн и КИТ Инвест.

Площадь парка составит 100 га, площадь крытой части – около 300 тыс. кв. м. Парк разбит на девять тематических зон, в нем будет работать 27 аттракционов от европейских производителей, также к услугам посетителей многофункциональный концертный зал на 3,5 тыс. мест и мультиплекс на 17 залов.

Также провели ряд консультаций относительно выбора офлайновых кассовых аппаратов, подсказали наиболее удачные модели и дали наводку на отличный центр сервисной поддержки, который будет оказывать необходимую сервисную поддержку как минимум в течение года. Ну, и конечно, объяснили, как нужно выбирать комплектующие и что именно нужно закупить.

Аналитика как ключевой элемент развития

Трафик у «Острова мечты» прогнозируется огромный, соответственно, будет пробиваться колоссальное количество чеков. И, конечно, парку будет необходимо понимать, сколько людей их посетило в тот или иной день, соответствует ли он прогнозируемому, есть ли где-то проблемные зоны, например, простаивающие аттракционы. Вся эта работа направлена прежде всего на то, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и не простаивали в очередях. На основании полученных данных аналитики смогут делать точные прогнозы и планировать дальнейшее развитие проекта.

Помимо непосредственно передачи фискальных данных в ФНС согласно законодательству ОФД имеют право работать с обезличенными данными в целях статистических и иных исследований. Кроме того, мы можем агрегировать информацию для подготовки аналитических отчетов. Отмечу, что в крупных компаниях подготовка таких отчетов собственными силами связана с большим количеством сложностей и может растянуться на одну-две недели. И если отдел маркетинга не получает вовремя необходимую информацию, он не может своевременно ответить на запросы рынка, запустить актуальную акцию или приостановить неудачную. У нас на формирование таких отчетов уходит гораздо меньше времени, поскольку мы их видим в режиме онлайн и можем очень быстро организовать выгрузку по заданному параметру. Кроме того, попавшие к нам данные максимально валидированные, никаких расхождений по значениям (что иногда случается во внутренних системах компаний) быть не может. Наконец, у нас есть инженеры и аналитики, которые отлично умеют быстро и качественно обрабатывать информацию и формировать все необходимые отчетности.

Городской променад «Острова Мечты» – это 4 пешеходных галереи и 3 атриума, выполненные в архитектурных стилях разных стран, где посетители смогут увидеть «Дом костей» Гауди, пройтись по Родео-Драйв в Беверли-Хиллз, сфотографироваться на фоне Колизея или заглянуть в красную телефонную будку Лондона.

Эмоции били через край

Конечно, сотрудничество с таким партнером, как «Остров мечты», стало не только серьезной проверкой нашей экспертизы, но и серьезным эмоциональным потрясением. Этот проект стал для нас важным этапом и весомым подтверждением нашего профессионализма. Напомню, что мы первыми вышли на рынок операторов фискальных данных, сотрудничаем с большим количеством крупных клиентов, в т.ч. с Ашаном, X5 Retail Group и пр. А в прошлом году состоялась сделка с ВТБ – мы стали частью группы. И когда мы узнали, что финансированием строительства парка занимается ВТБ, для нашего генерального директора стало делом чести выиграть тендер.

И мы не подвели!

 - рис.3Александр Емелин, генеральный директор «Первый ОФД»:

Для меня с этим районом связано множество приятных воспоминаний из детства. Прошло время, у меня появились дети и внуки – и вот здесь скоро откроется прекрасный развлекательный комплекс, которого с нетерпением ждут не только москвичи, но и гости столицы. Как только я узнал о старте строительства парка, я понял, что мы обязательно должны стать сопричастными этому проекту. Я изначально был уверен, что наши сервисы будут полезны и создателям парка, и его посетителям. А кроме того, нам очень нравится работать с молодой аудиторией, представители которой всегда обладают собственным мнением и выбирают нестандартные подходы к решению проблем. И опыт работы с теми, кто разрабатывает сервисы для молодежи, будет полезен и для нас.

Статистика показывает: даже в самые суровые годы на детях экономить не принято. И детских развлечений никогда много не бывает. А тем более таких, в которых ребята могут на весь день с головой погрузиться в мир любимых сказок и мультфильмов. Ждем вас на «Острове мечты»!

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ