30.01.2018, 14:45
Количество просмотров 2298

Наказание за незаконное использование брендов FIFA будет быстрым

Незаконно использовавших символику FIFA бизнесменов будут наказывать в ускоренном порядке.
Наказание за незаконное использование брендов FIFA будет быстрым
 - рис.1Незаконно использовавших символику FIFA бизнесменов будут наказывать в ускоренном порядке. 

ФАС направила в свои региональные подразделения письмо, где просит ускорить рассмотрение таких дел  «в связи со значимостью этой категории нарушений». Рекомендованный срок — «по возможности в пределах 1–3 суток с момента поступления заявления о факте нарушения в антимонопольный орган».

В пресс-службе ФАС объяснили, что нарушением будут считать любое использование символики FIFA и ЧМ-2018, не согласованное с FIFA.

К примеру, продажа сувенирной продукции, реклама товаров или мероприятий. Нарушением считается и использование символики, сходной с FIFA до степени смешения, следует из письма антимонопольной службы.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию предусмотрена ст. 14.33 КоАП РФ («Недобросовестная конкуренция»), говорят в ФАС. Сумма штрафа для должностного лица может составить 12–20 тыс. рублей, для юрлица — 100–500 тыс. рублей либо 1–15% суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги (но не менее 100 тыс. рублей).

«Указанные положения направлены в том числе на защиту прав маркетинговых партнеров мероприятий FIFA, а также на предотвращение получения недобросовестными хозяйствующими субъектами необоснованного дохода в связи с предполагаемым резким ростом потребительского интереса и спроса на товары, относящиеся к тематике мероприятий FIFA», — указано в письме ФАС.

Право на использование символики FIFA имеют только официальные партнеры и спонсоры. Стать правообладателем очень сложно как с финансовой, так и с юридической точки зрения.
 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ