27.07.2022, 12:20
Количество просмотров 2761

Насколько россияне лояльны к отечественным брендам

По данным исследования центра НАФИ и «Модульбанка», многие россияне очень лояльно относятся к товарам отечественного производства.
Насколько россияне лояльны к отечественным брендам

По данным исследования центра НАФИ и «Модульбанка», многие россияне очень лояльно относятся к товарам отечественного производства.

Вместе с тем есть ряд категорий товаров, где большая доля опрошенных демонстрирует приверженность зарубежным производителям. В первую очередь, это электроника (33%), бытовая техника (28%), автомобили (21%) и автозапчасти (23%). 

До 30% россиян при выборе продуктов питания, электроники, бытовой техники и многих других товаров не обращают внимание на то, какого они производства: российского или зарубежного. В то же время, есть ряд категорий товаров, в отношении которых россияне демонстрируют высокую лояльность к российскому производителю, и наоборот – выделяют товары, которые готовы приобретать только в крайнем случае, когда нет аналогов зарубежного производства.

Товары российского производства: высокая лояльность

Чаще всего предпочтение отечественному производителю отдают в сфере продуктов питания. Большинство россиян (63%) говорят, что покупают и будут покупать прежде всего продовольственные товары, изготовленные на российском рынке.

Почти каждый второй опрошенный готов приобретать отечественные товары для дома и сада (48%), бытовую химию (48%), материалы для строительства и ремонта (47%), лекарства (46%), товары для спорта, отдыха и хобби, одежду и обувь, косметику (по 45%), товары для детей (44%).

Каждый третий готов покупать бытовую технику (31%), автозапчасти (28%), автомобили (27%) и электронику (27%) российского производства.

В ТОП-5 товаров, где россиянам более предпочтителен зарубежный производитель, входят:

Электроника – 33% опрошенных заявляют, что могли бы купить отечественный смартфон или компьютер только в самом крайнем случае – если бы на рынке не было ни одного аналога зарубежного производства. Бытовая техника – 28% россиян купили бы российскую технику только при отсутствии аналогов. Автозапчасти – 23% готовы покупать российские детали, если нет альтернатив. Автомобили – 21% купили бы отечественное авто, когда нет других вариантов. Лекарства – 18%.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ