07.03.2023, 13:59
Количество просмотров 2669

Названы причины срыва сделки по продаже ритейлера Melon Fashion Group «Системе»

Причиной срыва сделки по покупке АФК «Система» доли шведской Eastnine в Melon Fashion Group стала невозможность консолидации российской компанией контрольного пакета ритейлера. Осенью 2022 года АФК «Система» объявила о договоренности купить 47,7% акций Melon Fashion Group за 15,8 млрд рублей.
Названы причины срыва сделки по продаже ритейлера Melon Fashion Group «Системе»

Причиной срыва сделки по покупке АФК «Система» доли шведской Eastnine в Melon Fashion Group стала невозможность консолидации российской компанией контрольного пакета ритейлера. Осенью 2022 года АФК «Система» объявила о договоренности купить 47,7% акций Melon Fashion Group за 15,8 млрд рублей

О том, что Eastnine и АФК «Система» отказались от сделки стало известно 6 марта. Eastnine сообщила, что будет искать нового покупателя на группу. Причины срыва сделки не сообщались, но отмечалось, что соглашение расторгнуто по обоюдному согласию.

АФК «Система» 19 октября 2022 года объявила о договоренности купить 47,7% акций Melon Fashion Group за 15,8 млрд рублей у шведских компаний Eastnine и East Capital Holding AB и группы частных инвесторов. Позже она предложила акционерам Melon Fashion Group выкупить у них все принадлежащие им акции этой компании по цене сделки. В сообщении АФК «Система» от 21 октября 2022 года, полученном Forbes, говорилось, что желание воспользоваться предложением выразили несколько акционеров в России и Швеции. Но выкупу акций сопротивлялись ключевые топ-менеджеры Melon Fashion Group, неготовые расстаться со своей долей, пояснил «Коммерсанту» один из источников.

По материалам «Коммерсант»


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ