10.01.2014, 12:07
Количество просмотров 2660

Некоторые испанские магазины продолжают принимать песеты

Спустя 12 лет после вступления в силу денежных знаков евро в Испании некоторые магазины продолжают использовать исторические песеты.
Некоторые испанские магазины продолжают принимать песеты
 - рис.1Спустя 12 лет после вступления в силу денежных знаков евро на территории Испании некоторые коммерческие структуры продолжают использовать исторические песеты в качестве альтернативной валюты в попытке привлечь внимание общественности и повысить продажи.

По данным, опубликованным центральным банком Испании Banco de España, в настоящее время испанцы имеют на руках 1,677 миллионов евро в монетах и купюрах песеты. В основном песеты хранятся у стариков, ностальгирующих по прошлому, и у детей, набивших копилки старыми монетами.

Один из пионеров реинтродукции песет – канцелярский магазин «Losada» в Мадриде, впервые принявший 100 песет за товар в 2007 году, т.е. через пять лет после замены старых денежных знаков на евро.

В 2012 году Городской совет муниципалитета Эль Аламо (Мадрид) всячески способствовал платежным кампаниям аптек, рынков и галантерейных магазинов, принимающих песеты для увеличения торгового оборота.

Президент ассоциации коммерсантов Хуан Луис Бенито подчеркивает, что инициатива имела успех не только на муниципальном уровне: «Нас поддерживают по всей стране, о нас говорят, даже мексиканское телевидение делает о нас репортажи». И хотя с каждым месяцем все меньше покупателей рассчитываются песетами (по оценке Бенито, в настоящее время выручка в месяц не превышает 2500 песет, или 15 евро), инициатива имеет своих последователей, так как в первую очередь носит рекламный характер.

То же самое утверждает Палома Хареньо, владелец магазинов кондитерских изделий «Fantasía de Chocolate»: «Мы искали инновации и, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, решили принимать песеты. Покупатели охотно расстаются с ностальгией по прошлому в обмен на нашу продукцию».

Окончательно королевство распрощается с песетами в 2020 году. А пока банкноты и монеты, забытые в карманах, кошельках и копилках, могут быть обменены на евро в отделениях Banco de España или потрачены в одном их этих маленьких магазинчиков, все еще проявляющих интерес к исторической испанской валюте.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ