24.05.2021, 09:14
Количество просмотров 2874

Немецкий дискаунтер Lidl вышел на российский рынок

Немецкая компания "Лидл Штифтунг энд Ко." оформила права на использование в России товарного знака Lidl по классу розничной торговли. Под этим знаком она развивает в странах Европы и США сеть супермаркетов-дискаунтеров.
Немецкий дискаунтер Lidl вышел на российский рынок
 - рис.1

Немецкая компания "Лидл Штифтунг энд Ко." оформила права на использование в России товарного знака Lidl по классу розничной торговли. Под этим знаком она развивает в странах Европы и США сеть супермаркетов-дискаунтеров. На данный момент их число превышает 11 тыс. Lidl входит в Schwarz Group, принадлежащую немецкому миллиардеру Дитеру Шварцу. В 2020 году Forbes поместил предпринимателя на 30-е место в списке богатейших людей мира.

В течение дня в Lidl не ответили на запрос "Делового Петербурга" о планах компании в России. Однако известно, что ретейлер присматривается к российскому рынку давно. Так, в 2003–2009 годах в Петербурге было зарегистрировано ООО "ЛИДЛ Холдинг РУС", принадлежащее "Лидл Штифтунг энд Ко." и ещё одной немецкой компании, входящей в ту же группу. В 2004 году петербургские власти говорили, что ведут переговоры о приходе Lidl в город. В тот момент этого не произошло, но, видимо, компания не отказалась от своих планов — корреспондент "ДП" нашёл презентацию Lidl 2015 года, посвящённую грядущей экспансии сети в России. В петербургском разделе сайта HeadHunter есть страница работодателя "Лидл", указано, что компания работает в сфере розничной торговли. Но ни одной вакансии от её имени не открыто.

Петербуржцам хорошо знакомы магазины Lidl, расположенные в Эстонии и Финляндии. До пандемии Lidl даже оплачивал шоп-туры из Петербурга в Лаппеенранту при условии, что турист купит в местном магазине товары на определённую сумму. Интернет-сервисы доставки в Россию товаров из Lidl существуют и сейчас.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ