26.04.2018, 14:02
Количество просмотров 1706

Норму беспошлинного ввоза товаров в РФ могут уменьшить

Правительство планирует снизить вес товаров, которые разрешено ввозить в РФ без уплаты пошлин. Сейчас он составляет не более 50 кг на одного человека.
Норму беспошлинного ввоза товаров в РФ могут уменьшить
 - рис.1Правительство планирует снизить вес товаров, которые разрешено ввозить в РФ без уплаты пошлин. Сейчас он составляет не более 50 кг на одного человека.

Об этом сообщают «Известия». 

По итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в России ФТС поручили подготовить предложения по изменению объема товаров для беспошлинного ввоза в страну. Также ведомству нужно представить проекты нормативно-правовых актов. Об этом сказано в протоколе по итогам совещания, которое состоялось 14 марта, за подписью председателя комиссии и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Поручение должны исполнить до конца второго квартала 2018 года.

За подготовку предложений и проектов нормативных правовых актов отвечает ФТС России, добавляют «Известия». В ФТС отметили, что пока поручение не исполнено и информации по нему нет.

Сейчас беспошлинный ввоз товаров в страну регулируется Таможенным кодексом, единым для всех стран — участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) говорят, что юридические лица всегда декларируют товары, которые пересекают границу. Физические лица могут ввезти в страну товары общим весом до 50 кг без уплаты пошлин и для личного пользования. В ЕЭК подчеркнули, что в этом случае речь идет об общей массе всего багажа. При этом в случае авиаперевозок суммарная стоимость товаров не должна превышать 10 тысяч евро. Если же граждане перемещаются пешим ходом или на автотранспорте, их общая цена не должна превышать 1,5 тысячи евро.

Для сигарет и алкоголя же действуют другие лимиты: один человек может пересечь границу с блоком сигарет (200 штук) или 50 сигарами, либо 250 г табака. Максимум для спиртных напитков составляет 3 л. При превышении этих объемов граждане должны заплатить пошлину — 30% от цены.  

В ЕЭК подчеркнули, что страны — участницы ЕАЭС могут ужесточать на национальном уровне значения максимальных объемов товаров, которые допускается ввозить в страну без уплаты пошлин. При этом увеличивать эти значения страны не могут. Между тем в рамках ЕАЭС уже начался процесс поэтапного снижения веса товаров, которые можно ввозить в союз бесплатно. С 1 января 2020 года объем товаров не должен превышать 35 кг (стоимостью до 750 евро), а с 1 января 2021 года — не более 25 кг (на сумму до 500 евро).

Источник в Евразийской экономической комиссии сообщил «Известиям», что в рамках ЕАЭС Россия уже обозначила свою готовность сократить объем товаров, которые ввозятся без пошлин, в пять раз, то есть до 10 кг на одного человека. Вопрос обсуждали в ЕЭК 18 апреля. Собеседник «Известий» подчеркнул, что Россия может как ввести эту норму только на своей территории, так и настаивать на ее реализации на всей территории ЕАЭС. При последнем варианте страны — участницы союза должны это предложение согласовать. Официально в ЕЭК не прокомментировали возможность сокращения объема товаров для беспошлинного ввоза.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ