20.01.2021, 09:00
Количество просмотров 2992

Новые правила продажи: что вы должны знать, покупая в интернете

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает, что споров между покупателями и продавцами при дистанционной торговле будет меньше — в новых правилах продажи предусмотрены практически все нюансы.
Новые правила продажи: что вы должны знать, покупая в интернете
 - рис.1

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает, что споров между покупателями и продавцами при дистанционной торговле будет меньше — в новых правилах продажи предусмотрены практически все нюансы.

ПРАВИЛА продажи товаров по договору розничной купли-продажи вступили в силу с 1 января 2021 года (постановление Правительства  от 31.12.2020 № 2463). Прежние правила (от 27 сентября 2007 г. № 612) больше не применяются.

В обновленном документе регламентированы вопросы дистанционной розничной торговли, которые раньше вызывали разногласия или могли неоднозначно трактоваться, некоторые пункты прописаны впервые.

По новым правилам, интернет становится полноценным источником необходимой информации:
  • продавцы избавлены от  необходимости дублировать данные на «бумаге»: можно предоставлять в электронной форме все данные: характеристики товара, правила эксплуатации, правила продажи, условия доставки и возврата, чеки и др.;  
  • теперь не придется долго искать куда, в случае необходимости, направить жалобу: продавец обязан на своем ресурсе установить форму и единый адрес для направления всех претензий покупателей. 
Новые правила касаются и доставки: 
  • если покупатель не может сам лично получить товар, вручить его можно  любому лицу, который сообщит  уникальный номер заказа или иной его идентификатор;
  • если покупатель по своей вине не принял товар, доставленный в срок, за повторную доставку разрешается взимать дополнительную оплату;
У продавцов появилось больше свободы действий, что положительно повлияет на конкуренцию между сервисами. Теперь они сами могут:
  • определять, когда заключена сделка купли-продажи — с момента оплаты или с формирования заказа (ранее это был момент получения сообщения от потребителя о намерении приобрести товар);
  • определять, какие товары продают дистанционным способом, а какие нет. 
Новый документ отменяет также действовавший ранее запрет на онлайн-торговлю БАДами: теперь продавать и покупать их в интернете (при наличии свидетельства о госрегистрации) вполне законно.

Президент АКИТ Артем Соколов:  «E-commerce теперь будет работать по новым правилам — обсуждение было долгим и бурным, и мы рады, что итоговый документ получился таким взвешенным, учитывающим интересы и потребителей, и бизнеса. И самое главное — он применим для всех форм онлайн-торговли — для существующих сейчас крупных маркетплейсов, и одностраничных сайтов, и продающих страниц в соцсетях, и возможных будущих пока неизвестных нам форм, которые могут появиться, учитывая стремительное развитие интернет-торговли».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ