01.07.2019, 10:08
Количество просмотров 3874

Новые правила «звездности» начали действовать для российских гостиниц

Гостиницы с номерным фондом более 50 единиц с 1 июля с не вправе работать без сертификата о прохождении обязательной классификации.
Новые правила «звездности» начали действовать для российских гостиниц
 - рис.1Гостиницы, располагающие номерным фондом более 50 единиц, с 1 июля с не вправе осуществлять деятельность без сертификата о прохождении обязательной классификации.  

За отсутствие документа, подтверждающего «звездность» объекта, предусмотрена административная ответственность. 

Введение обязательной классификации гостиниц призвано улучшить качество предоставляемых услуг и туристическую привлекательность отелей, отметили авторы инициативы. Это, в свою очередь, поможет стимулировать внутренний турпоток, а также интерес иностранных туристов. 

В зависимости от уровня предоставляемых услуг отели классифицируются по шести категориям: от пятизвездочных до «без звезд». 

Обязательная классификация началась с 1 января 2019 года, но первое полугодие действовал переходный период, когда штрафы на владельцев курортной инфраструктуры не налагались. Теперь за предоставление гостиничных услуг без сертификата должностные лица будут вынуждены заплатить штраф от 7 тысяч до 10 тысяч рублей, а юрлица – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. 

От прохождения классификации освобождены средства размещения, занятые организацией отдыха и оздоровления детей, а также медицинские организации, организации соцобслуживания, физкультурно-спортивные учреждения, централизованные религиозные организации. Кроме того, сертификацию на «звездность» могут не проходить кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги. 

По итогам классификации гостиницы будут на три года получать от аккредитованных организаций свидетельство о присвоении категории. Ответственным федеральным органом исполнительной власти за ведение реестра классифицированных объектов и аккредитацию экспертных организаций будет Минэкономразвития. 

До введения обязательной классификации проводилась выборочная сертификация: в рамках зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, а также в 11 городах проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Если срок действия свидетельств о классификации таких отелей не завершился, то они продолжат использовать в работе уже присвоенную категорию, отмечалось в материалах кабмина.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ