30.05.2017, 12:33
Количество просмотров 2835

«Обувь России» увеличила выручку в 1-м квартале 2017 года на 13%

Группа компаний «Обувь России», которая входит в тройку крупнейших обувных ритейлеров страны, подвела финансовые итоги работы в первом квартале.
«Обувь России» увеличила выручку в 1-м квартале 2017 года на 13%
 - рис.1
Группа компаний «Обувь России», которая входит в тройку крупнейших обувных ритейлеров страны, подвела финансовые итоги работы в первом квартале.  

Выручка компании, по сравнению с 1-м кварталом 2016 года, увеличилась на 13% и достигла 2,2 млрд рублей. EBITDA - 541 млн рублей, прирост по отношению к аналогичному периоду 2016 года - 8%. Рентабельность по EBITDA - 24% (показатель 1-го квартала 2016 года - 25%).

«Обуви России» удалось добиться увеличения основных показателей в первом квартале 2017 года как благодаря адаптации коллекций, развитию направления интернет-торговли, так и благодаря наличию таких услуг для покупателей, как продажа обуви с рассрочкой платежа. Кроме того, повлияло то, что ситуация на обувном рынке стабилизируется. По прогнозам отдела маркетинга «Обуви России», рынок в среднесрочной перспективе в парах будет медленно прирастать - на 4-5% в год. К докризисным показателям он вернётся не ранее чем к 2019-2020 годам.

«Обувь России» продолжает совершенствовать ассортимент. В первом квартале компания запустила тестовые продажи резиновой обуви. Кроме того, компания, следуя изменению потребительского поведения, ввела линейку недорогих сопутствующих товаров в ассортименте магазинов Westfalika. По итогам 1-го квартала, продажи сопутствующих товаров увеличились на 10 % и составили 488 млн рублей, их доля в торговой выручке достигла 30%. 

Компания развивает систему финансовых сервисов «Арифметика». На текущий момент выдано более 70 тысяч карт «Арифметика MasterCard» (на конец 2016 года их было 30 тысяч). Сейчас ежемесячный объем зачислений на карты составляет 200 млн рублей, а также 100 млн - сумма платежей на кассе. Более половины платежей приходится на очередные взносы по кредитам. Средний размер платежа на кассе составляет 4500 рублей. До конца 2017 года компания планирует в два раза увеличить ежемесячный объем зачислений на карты - до 400 млн рублей. 

Что касается производства, весной компания реконструировала сборочный цех и объединила на одной площадке в Бердске сборку обуви, которая производится клеевым, бортопрошивным методом и по технологии горячей вулканизации резины на заготовку. Это позволило компании оптимизировать производственный процесс, уменьшить трудозатраты и увеличить скорость выполнения работ.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ