30.06.2021, 14:52
Количество просмотров 1856

ОФД Такском: какие напитки выбирали россияне в жару

Аналитики IT-компании «Такском», входящей в топ-3 крупнейших операторов фискальных данных России, исследовали продажи алкогольных и безалкогольных напитков в начале лета.
ОФД Такском: какие напитки выбирали россияне в жару
 - рис.1

Аналитики IT-компании «Такском», входящей в топ-3 крупнейших операторов фискальных данных России, исследовали продажи алкогольных и безалкогольных напитков в начале лета. Эксперты изучили период с 1 по 22 июня 2021 года в сравнении с аналогичным временным отрезком прошлого года.

Исследовались такие категории безалкогольных напитков, как вода, минералка, газировка (в т.ч. сладкая), холодный чай, холодный кофе и безалкогольное пиво. Также эксперты проанализировали продажи алкогольных напитков: пива, эля, вина, шампанского и игристого вина, водки, коньяка.

«Мы видим, что спрос на напитки вырос по всем позициям, кроме пива: его продажи упали на 6 %, в то время как показатель по безалкогольному пиву, наоборот, вырос на 10 %. Ажиотажный спрос наблюдается на такие категории напитков, как сладкая газировка (+49 %), холодный кофе (+43 %) и шампанское (+51 %). Отметим также, что динамика спроса на алкогольные напитки (кроме шампанского и игристых вин) довольно скромная – от 2 % до 6 %, – в то время, как рост продаж безалкогольных прохладительных напитков составляет от 10 % до 49 %», – прокомментировал Артем Меликджанян, руководитель департамента развития бизнеса ОФД «Такском».

Представленный анализ составлен на основании статистической выборки обезличенных фискальных данных, получаемых только оператором фискальных данных ООО «Такском». При этом ООО «Такском» не несёт ответственности за несоответствие настоящего анализа рынка информационным выборкам, составленным на основании иного массива данных. Всего проанализировано более 30 млрд кассовых чеков.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ