03.03.2022, 12:33
Количество просмотров 2772

Онлайн-аптеки в 2021 году на 53% увеличили продажи

Показатель прироста относительно результатов 2020 года стал абсолютным рекордом как для онлайн-канала продаж, так и для всего российского фармацевтического ретейла.
Онлайн-аптеки в 2021 году на 53% увеличили продажи

Показатель прироста относительно результатов 2020 года стал абсолютным рекордом как для онлайн-канала продаж, так и для всего российского фармацевтического ретейла.

Суммарный объём онлайн-продаж/бронирования продукции аптечного ассортимента (лекарственные препараты и парафармацевтика) в России за 2021 год составили 210 млрд рублей (в ценах конечного потребления, с НДС).

Динамика по суммарному объёму рынка, включая оффлайн-сегмент, была фактически на порядок ниже, в этом случае относительно 2020 года рост рублёвых продаж был зафиксирован на уровне 5,9%. Причём обеспечивался он практически полностью за счёт заметного увеличения потребления рецептурных препаратов, продажи безрецептурной категории стагнировали, а нелекарственная продукция в оффлайн хоть и показала рост, но существенно ниже уровня инфляции.

В Москве запустят производство 20 жизненно необходимых лекарств

По итогам 2021 года доля онлайн-продаж в общем объёме российской фармрозницы, включая продажи парафармацевтики (не обладающие статусом лекарственного препарата средства) достигла 13,4%. При этом организации из первой двадцатки обеспечили выручку в размере 179,5 млрд рублей, что составляет 85,5% от общего объёма операций сегмента электронной торговли.

Максимальный показатель прироста в прошлом году фиксировался во II квартале, когда долгосрочная динамика превысила 79% в рублях, но это объяснялось сравнительно небольшими результатами периода сравнения, на который пришлась первая волна пандемии COVID-19.

Результаты III-IV кварталов 2021 года с точки зрения динамики были вполне выдающимися, показатели прироста в рублях приближались к 62%. Разумеется, подобный результат обеспечивался прежде всего активным развитием онлайн-направления со стороны профильных интересантов.

Похоже, что крупный фармретейл осознал, что, если изменения на рынке не остановить, лучше их возглавить, и устремился в онлайн, активно инвестируя в данное направление.

Клиенты «Сбер Еаптека» за 2 месяца сэкономили более 100 млн рублей на бонусах «СберСпасибо»

Доля «Аптека.ру», абсолютного лидера фармацевтического интернет-сегмента, по итогам 2021 года составила 3,8% от общего объёма российской фармрозницы, в рамках границ условного онлайн-канала компания контролирует 28,2% рынка. И если рублёвый объём операций за период показывает весьма умеренную динамику, на уровне 18%, то количественный состав сети по итогам года бьёт очередные рекорды.

Так на 1 января 2022 года компания объединяла 22 840 аптечных учреждений из 71 850 точек по всей стране, то есть «Аптека.ру» объединяет без малого 32% российской фармрозницы. К тому же общее количество аптек компании относительно 1 января 2021 года увеличилось на 6973 объекта.

Второе место в рейтинговой таблице уверенно занимает «Ригла», у которой относительно 2020 года оборот вырос в 3,1 раза. Правда отставание от лидера с точки зрения выручки тут пока ещё кратное — в 3,5 раза.

Абсолютными рекордсменами с точки зрения динамики в 2021 году стали:

  • сеть аптек «Апрель» (рост в 6,5 раз),
  • «Здравсити» (в 5,2 раза),
  • а также сеть «Ваша №1» (в 3,9 раз).

Все перечисленные компании представлены игроками разного формата и масштаба, но объединяет их активное развитие количественного состава. Наиболее широко развивается сервис компании «Протек», по количеству точек «Здравсити» практически догнал «Аптека.ру», на 1 января 2022 года общее количество присоединившихся к сервису точек достигло 19 570 объектов. Сеть «Апрель» в IV квартале перешагнула рубеж в 3 тыс. точек, общее количество аптек за год приросло на 1258 объектов. Сеть «Ваша №1» на 1 января 2022 года объединяла 70 точек (+6 аптек), но в конце прошлого года компания вышла на новый для себя рынок Санкт-Петербурга.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ