11.05.2021, 09:49
Количество просмотров 3703

Онлайн-продажи интернет-аптек выросли на 240%

2020 год стал настоящим прорывом для интернет-торговли лекарствами и медицинскими услугами.
Онлайн-продажи интернет-аптек выросли на 240%
 - рис.1

2020 год стал настоящим прорывом для интернет-торговли лекарствами и медицинскими услугами. По данным партнерской сети Admitad, число онлайн-продаж в мед.секторе России за год выросло на 46%, а 1 квартал 2021 показывает еще более мощную динамику - рост на 240% в числе заказов. Доверить сети самое важное - здоровье - россиянам помог закон о дистанционной продаже лекарств от 3 апреля.

Другими важными факторами стали самоизоляция и страх заразиться в местах, наиболее посещаемых больными - аптеках и поликлиниках. Результаты первого квартала 2021 года буквально показывают “до и после” введения закона об онлайн-продаже лекарств: число продаж выросло на 240%, их сумма - на 230%. Средний чек сейчас находится на уровне 1621 рубля.

Больше всего за 2020 год на покупку лекарств и мед.услуг в интернете потратили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и подмосковной Балашихи. При этом в некоторых городах россияне делали гораздо более крупные заказы, чем в целом по стране (напомним, что средний чек в России составляет 1621 рубль):

Иркутск - 3,308 р.
Балашиха - 2,967 р.
Красногорск - 2,428 р.
Красноармейск - 2,362 р.
Ивантеевка - 2,217 р.  
Москва - 2,008 р.
Курск - 1,952 р.  
Ярославль - 1,868 р.

Теперь, когда аудитория привыкла делать покупки в медицинской сфере через интернет - тренд на рост мед.сектора в онлайне будет и дальше набирать обороты. 1 квартал уже показал активную динамику. Однако до сих пор сдерживающим фактором для индустрии является отсутствие разрешения на продажу и доставку рецептурных препаратов - но власти уже прорабатывают и этот вопрос. Именно такое предложение находится во втором пакете мер поддержки IT-отрасли, проработанном Минцифры и направленном в правительство.

"Сегодня отсутствие электронных рецептов не позволяет снять запрет на доставку рецептурных препаратов, что лишает пациентов доступа по крайней мере к половине продаваемых в аптеках лекарств", - поясняет президент АКИТ Артем Соколов

Как только вопрос с подобными формальностями будет разрешен - онлайн-продажи медицинского сектора смогут вырасти более чем вдвое в пределах года после принятия закона. 

Ощущают растущую интернет-перспективность сектора и площадки, занимающиеся его продвижением. За 2020 год число контентных сайтов, кэшбэк-сервисов, блогеров, специалистов по контекстной и таргетированной рекламе и других обладателей онлайн-трафика, работающих с аптеками и мед.сервисами в рамках партнерского маркетинга, выросло на 34,5%. 
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ