18.10.2021, 13:38
Количество просмотров 4447

Онлайн-ритейлеры испытывают нехватку кадров

Из-за сезонного повышения спроса на доставку, активный рост сегмента доставки еды и оттока мигрантов онлайн-ритейлерам прежде всего нужны сборщики и автокурьеры.
Онлайн-ритейлеры испытывают нехватку кадров
 - рис.1

Из-за сезонного повышения спроса на доставку, активный рост сегмента доставки еды и оттока мигрантов онлайн-ритейлерам прежде всего нужны сборщики и автокурьеры.

Как сообщает Finmarket.ru со ссылкой на Ведомости, в сентябре текущего года число вакансий сотрудников складов и автоперевозчиков выросло в 3-3,5 раза по сравнению с августом, а курьеров, сборщиков заказов и позиций с минимумом опыта в логистике - почти в 7 раз.

Агентства по подбору персонала подтверждают повышенный спрос на их услуги со стороны фудтех-компаний. Представитель компании «Эксельсиор» заявляет, что число вакансий доставщиков у этих сервисов выросло в 2 раза в прошлом году и еще в 2 раза за август - сентябрь текущего года. Больше всего заявок поступает от служб доставки еды и продуктов, но, по словам директора по управлению индустриальным сектором кадровой компании Unity Татьяны Кабешовой, ближе к черной пятнице и новогодним праздникам к ним добавится повышенный спрос со стороны маркетплейсов и продавцов непродовольственных товаров. Издание со ссылкой на Ведомости пишет также и о том, что представители сервисов («Сбермаркет», «Яндекс.Еда», Delivery Club и т.д.) по доставке продуктов подтвердили нехватку курьеров.

Ситуация уже привела к тому, что услуги курьеров подорожали в 1,5-2,5 раза с начала года, как отметил представитель сервиса SuperJob. По его словам, доход водителя-курьера при полном графике сейчас может составлять до 200 000 рублей в месяц, а сборщиков, пеших или велокурьеров - до 100 000 рублей. Это вызывает внутреннюю миграцию в ритейле: многие штатные работники оффлайн-магазинов переходят в курьерские службы в качестве самозанятых, где оплата выше, чем у кассиров или мерчандайзеров, отмечает представитель платформы «YouDo бизнес».

Сотрудники сервисов доставки считают, что к Новому году ситуация усугубится: число заказов резко увеличивается за неделю до праздников и длится треть января. Крупные пики также случаются 23 февраля и 8 марта.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ