
Онлайн-рынок товаров повседневного спроса в России в июле вырос в 1,6 раза

Интернет-магазины и сервисы доставки продуктов питания в России в июле 2022 года выполнили 28,9 млн заказов, что на 2% больше, чем в июне 2022 года, и в 1,6 раза больше по сравнению с июлем 2021 года.
При этом среднесуточное количество заказов в июле снизилось на 1% относительно июня и составило 932 тыс., говорится в новом исследовании Data Insight о развитии в России рынка eGrocery (продажа в сети Интернет товаров повседневного спроса — продуктов питания, напитков, детского питания, бытовой химии, сопутствующей продукции и т.д.).
Увеличение суммарного числа заказов в июле к аналогичному показателю предыдущего месяца обусловлено бо́льшим количеством дней в месяце.
Учёт результатов мониторинга фактических данных за июль (а также уточнений и корректировок оценок за предыдущие периоды) показал устойчивость прогноза развития рынка, ожидаемое количество заказов и объём продаж за год практически не изменились по сравнению с прогнозом, основанном на данных за I полугодие 2022 года.
Компания предполагает, что рынок eGrocery по итогам нынешнего года составит 387 млн заказов и 550 млрд рублей (без учёта возможных негативных сценариев: резкое ухудшение динамики реальных доходов населения, резкое ускорение инфляции и/или уход с рынка ряда ключевых игроков). При этом средний чек несколько снизится и по итогам года составит около 1420 рублей, что на 3% меньше по сравнению с 2021 годом.
Нынешний прогноз соответствует росту относительно 2022 года в 1,7 раза по количеству заказов и в 1,6 раза по объёму онлайн-продаж (для сравнения, в 2021 году рост составил соответственно 3,5 и 2,6 раза).