07.11.2018, 15:25
Количество просмотров 1783

Онлайн-торговлю алкоголем и лекарствами могут легализовать в ЕАЭС

Продажу алкоголя, лекарств, табака и ювелирных изделий могут разрешить на территории Евразийского экономического союза уже в 2019 году.
Онлайн-торговлю алкоголем и лекарствами могут легализовать в ЕАЭС
 - рис.1Продажу алкоголя, лекарств, табака и ювелирных изделий могут разрешить на территории Евразийского экономического союза уже в 2019 году. 

Об этом говорится в проекте «дорожной карты» по развитию цифровой торговли в странах ЕАЭС на 2019–2020 годы. В пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая регулирует ЕАЭС, говорят, что сегодня собирают мнения представителей бизнеса о проблемах, мешающих развитию субъектов цифровой торговли, повышению их присутствия на рынке стран ЕАЭС и выходу на глобальные рынки. Предложение легализовать торговлю вышеназванными товарами в интернете также поступило от бизнеса.

В пятницу, 2 ноября, на заседании экспертной площадки по цифровой торговле ЕАЭС обсуждали предложения по развитию онлайн-ретейла. На основе сформулированного списка рекомендаций внесут изменения в проект «дорожной карты». Авторы рекомендаций — члены ЕЭК (чиновники различных структур комиссии). Свои предложения и рекомендации также направляли представители электронных торговых площадок и ассоциаций, секторов b2b и b2c, производители товаров, провайдеры логистических и платежных услуг. 

Как следует из документа с рекомендациями, объем продаж через иностранные торговые площадки на территории ЕАЭС растет в среднем на 30% в год, но при этом в государствах — членах союза действуют ограничительные практики, не позволяющие локальным игрокам получить максимальные преимущества от участия в цифровой торговле. На территории стран союза действует прямой запрет на оборот ряда товаров: алкогольной продукции, табачных изделий, лекарственных препаратов, ювелирных изделий. Но запреты на онлайн-торговлю этими товарами «оказались малоэффективными, эти товары продают через интернет в обход действующего законодательства», отмечают в документе. «В результате добросовестные продавцы теряют важнейший канал сбыта, <...> потребитель может получить товар, не соответствующий требованиям безопасности, а бюджеты стран теряют доходы», — говорится в нем.

Авторы рекомендаций предлагают не запрещать торговлю алкоголем, табаком, лекарствами и ювелирной продукцией, а ввести лицензионные правила и установить требования к организациям, торгующим этими товарами через интернет. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ