14.04.2021, 10:38
Количество просмотров 2019

Онлайн-закупки товаров для ремонта и дачи выросли в три раза

С приходом погожих весенних дней россияне зачастили на дачу, а покупки в строительных магазинах, в том числе в онлайне, пошли в рост.
Онлайн-закупки товаров для ремонта и дачи выросли в три раза
 - рис.1

С приходом погожих весенних дней россияне зачастили на дачу, а покупки в строительных магазинах, в том числе в онлайне, пошли в рост.

Аналитический ресурс «Чек Индекс» разбирался, как развиваются продажи в секторе товаров для строительства, ремонта, дачи и хозяйственных нужд.

Сравнение за март 2021 и 2020 гг., онлайн-продажи, РФ:

объем продаж в денежном выражении вырос за год на 98% 
средний чек затрат составил – 11 170 руб, на 6% выше, чем в прошлом году в то же время 

Сравнение за 1 квартал 2021 и 2020 гг, онлайн-продажи, РФ:

объем продаж в денежном выражении вырос за год на 190% 
средний чек затрат составил 10 800 руб, на 2% ниже, чем в прошлом году в то же время 

Доля онлайн-продаж в денежном выражении – в марте 2020 года была на уровне 18%, а в марте 2021 уже 29%. При этом в натуральном выражении (шт.) – в марте 2020 г. составляла 5%, а в марте 2021 – 10%.

В топ-покупок по итогам мартовских продаж (количественная оценка) вошли: услуги доставки и подъема груза, обои и товары для внутреннего косметического ремонта, сухие смеси (штукатурка, шпатлевка и др.), а также ручные и электроинструменты для ремонта и садово-дачных работ.

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, повышенный спрос на товары для дачи, строительства и ремонта в первом квартале - фиксируется еще с 2019 года. В 2020 году потребительский интерес к данной категории усилился на фоне массового выезда горожан на дачные участки в преддверии ввода ограничительных мер, а также малоснежной зимы и более благоприятной погоды для дачного времяпровождения. Отличительной особенностью весны минувшего года стал резкий рост доли онлайн-заказов. 

Несмотря на высокую базу 2020 года, в 2021-м сектор розничных товаров для строительства, ремонта и дач развивается по-прежнему интенсивно. Результатом более плотного знакомства покупателя с сервисами дистанционных покупок - стал рост доли Ecommerce. 

Онлайн-покупки в данной категории «драйвит» потребность в ремонте со стороны обладателей ипотечного жилья и жителей новостроек, вследствие рекордных объемов выдачи жилищных кредитов за прошедшие 2-3 года.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ