23.03.2023, 15:56
Количество просмотров 2832

Отечественный смартфон AYYA провалился в продаже

С 2021 года розничные продажи смартфонов AYYA T1 от «Ростеха» оказались меньше тысячи штук.
Отечественный смартфон AYYA провалился в продаже

С 2021 года розничные продажи смартфонов AYYA T1 от «Ростеха» оказались меньше тысячи штук

Отечественные смартфонов AYYA T1 от российской компании «Смартэкосистема» (входит в Госкорпорацию «Ростех») провалились в ритейле.

Розничные продажи устройств за неполных два года оказались меньше тысячи штук. На старте продаж телефон в октябре 2021 года оценивали в 19 тысяч рублей. К марту 2023 года он подешевел: в различных модификациях его продавали от 7,5 тысячи рублей до 13,4 тысячи рублей. При этом за все время россияне купили лишь 905 смартфонов. Это 18 процентов от привезенной в Россию партии, произведенной «Смартэкосистемой» в Китае, — она составляла около пяти тысяч устройств. При этом в «Ростехе» утверждали, что продали всю тестовую партию из нескольких тысяч смартфонов.

У смартфона есть две версии — под управлением Android 11 и отечественной ОС «Аврора» (ее предлагают, в основном, корпоративным и государственным заказчикам). AYYA T1 неофициально называют «трастфон» за возможность блокировать использование камеры и микрофона. Благодаря этим опциям его активно используют в силовых структурах — по данным источника «Ведомостей», они приобрели от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1.

По материалам «Ведомости».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ