31.01.2020, 12:35
Количество просмотров 2976

Ozon: клиенты привыкли к мультикатегорийным покупкам на распродажах

Ozon, крупнейшая мультикатегорийная интернет-платформа, подвел итоги Киберпонедельника 2020.
Ozon: клиенты привыкли к мультикатегорийным покупкам на распродажах
 - рис.1
Ozon, крупнейшая мультикатегорийная интернет-платформа, подвел итоги Киберпонедельника 2020: и оборот от продаж, и количество заказов выросли в 2,2 раза относительно Киберпонедельника 2019. Акция стартовала на Ozon 20 января, а максимальные скидки ждали клиентов 27-30 января. 

В этом году в акции “Киберпонедельник” на Ozon участвовали 1,2 миллиона товаров со скидками до 98%, причем впервые в истории интернет-площадки - не только электроника и бытовая техника, но и все 24 товарные категории от книг и одежды до детских товаров и даже продуктов питания. 

“Ассортимент мультикатегорийной интернет-площадки благодаря эффекту “бесконечной товарной полки” позволяет закрыть все потребности пользователя и клиентам удобно, когда акция длится несколько дней. Это позволяет лучше изучить ассортимент и вернуться за повторными покупками. Например, за первые 7 дней акции 30% клиентов оформили по 2 заказа, а клиенты с подпиской Premium в среднем успели оформить 3-4 заказа. В среднем клиенты собирали по 5-6 товаров в корзине, а самая популярная комбинация: электроника-детские товары-книги-товары для дома-продукты питания, - говорит Павел Кобелев, руководитель направления промо в Ozon. - один из самых дорогих заказов  на сумму более 130 тысяч рублей был оформлен клиентом из Санкт-Петербурга и включал 11 товаров: винный шкаф, пылесос, мясорубку, гладильную систему, швабру, скребок, разделочные доски и метлу”. 

В компании отмечают, что с прошлого года средний чек практически не изменился, став ниже всего на 2,8% - это связано с тем, что по мере развития привычки покупать онлайн пользователи покупают чаще, но чуть меньшими суммами. Получается, что глобальные распродажи приучают россиян к онлайн покупкам и стимулируют делать больше покупок в течение одной недели - по данным Ozon, в первые дни акции клиенты покупали книги, одежду и детские товары, а 27 января вернулись за электроникой и товарами для дома.

Во время Киберпонедельника самые популярные категории по объему выручки на Ozon: электроника, одежда, детские товары, книги, товары для дома и продукты питания - на эти категории пришлось около 80% заказов. Категория электроники показала рост +109% год к году, а самые быстрорастущие подкатегории: смартфоны (+147%), ноутбуки (+133%) и наушники (+226%).

В этом году самое активное участие в Киберпонедельнике принимали жители регионов, где, как известно, выбор в офлайне ограничен, а онлайн-площадки как раз открывают доступ к ассортименту из миллиона товаров. По сравнению с Киберпонедельником 2019 в этом году в Новосибирске было оформлено в 5,7 раз больше заказов, в Краснодаре - в 3,1 раза и в Казани - в 2,7 раз больше заказов. 

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ